В Грозном прошел фестиваль «Мир культуры народов в Чеченской Республике»

День России

12 июня 2014 17:54:57

1158

Сегодня, 12 июня, в Грозном прошел фестиваль «Мир культуры народов в Чеченской Республике», посвященный «Дню России».

На центральной площади города собрались тысячи жителей республики, чтобы посмотреть программу, представленную национально-культурными центрами всех этнических групп, проживающих на территории региона, а также гостями из Республики Северная Осетия – Алания, сообщает пресс-служба Правительства Чеченской Республики.

Мероприятие организовано с целью укрепления дружбы и единства народов Чеченской Республики, отметили в Министерстве ЧР.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Он отметил, что для более 44 представителей разных национальностей, проживающих в республике, созданы прекрасные условия для жизни.

«Наши народы живут в мире и дружбе. В республике за последние годы не было ни одного конфликта, который произошел бы на национальной почве. Все прекрасно понимают, что та гармония, в которой мы живем, та сплоченность, которая есть в нашем обществе, это результат деятельности первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он объединил нас под своим грамотным руководством, и направил по пути созидания и развития. Его сын Рамзан Ахматович сегодня продолжает дело отца и делает все возможное для процветания нашей республики и России в целом», - подчеркнул Д. Абдурахманов.

В свою очередь, заместитель министра по национальной политике Екатерина Курашева отметила, что Чеченская Республика на сегодняшний день является примером мирного сосуществования разных культур, народов и религий.

Также в ходе мероприятия состоялось награждение представителей местных национально-культурных автономий казаков, турков-месхетинцев, русских и других народов региона. Награды им  вручили Д. Абдурахманов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев и Е. Курашева.        

Фестиваль завершился праздничным концертом, на котором выступили коллективы национально-культурных центров народов республики. 

Теги: фестиваль Мир культуры народов в Чеченской Республике, День России, Дукуваха Абдурахманов, Екатерина Курашева