В Мурманской области пройдут «Дни Высшей школы экономики»

Дни Высшей школы экономики

16 июня 2014 11:18:04

1303

В 2014 году Министерство образования и науки Мурманской области заключило соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Основные цели сотрудничества: поддержка олимпиадного движения и научно-исследовательской деятельности учащихся Мурманской области, проведение молодежных научных мероприятий, повышение квалификации педагогов и специалистов методических служб, проведение совместных акций, направленных на профориентацию школьников, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Координатором по вопросам сотрудничества назначен Региональный координационный центр по работе с одаренными детьми на базе центра дополнительного образования детей «Лапландия».

Отметим, что специалисты НИУ ВШЭ в качестве членов жюри приняли участие в Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее», проходившем в Мурманске. Дипломанты форума по научным секциям «Экономика», «Техника и инженерное дело», «Информатика и вычислительная техника», «Русская лингвистика» получили возможность без прохождения заочного этапа принять участие в очном этапе олимпиады ВШЭ «Высшая проба». Также в апреле текущего года педагоги ВШЭ участвовали в проведении весенней учебной сессии в Мурманской областной очно-заочной школе «А-Элита». Московские специалисты провели занятия по математике, праву и лингвистике.

В рамках сотрудничества преподаватели Мурманской области приглашены к участию в Летних курсах повышения квалификации, программа которых реализуется по следующим направлениям: экономика, информатика, математика, обществознание, русский язык, литература и история. Тематика программ: «Преподавание в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам».

Кроме того, совместно с дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ на 2014/2015 учебный год запланировано проведение ряда мероприятий. Одно из них – «Дни Высшей школы экономики», которые пройдут в регионе с 30 сентября по 2 октября текущего года. Программа мероприятия включает лекции о вузе в образовательных организациях области, мастер-классы для педагогов на базе центра «Лапландия», а также лекционные и практические занятия по различным направлениям.

Теги: Дни Высшей школы экономики, Высшая школа экономики, центр Лапладния, Министерство образования Мурманской области