Мурманская область - лидер по обеспечению населения высокотехнологичной медицинской помощью
25 октября 2013 00:00:00
В Мурманской области прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
На заседании прошло обсуждение вопросов здравоохранения и демографической политики «Обеспечение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи в Северо-Западном федеральном округе» при участии представителей Российской Федерации, федеральных медицинских специализированных учреждений, Министерства здравоохранения Российской Федерации.
От Мурманской области в заседании приняли участие: заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова, министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, специалисты областного Минздрава.
Прошло обсуждение вопросов по обеспечению доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи в Северо-Западном федеральном округе, ее объемы и методы финансирования в 2014 году с учетом внесения отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в базовую программу необходимого медицинского страхования.
Согласно докладу директора Департамента профильной медицинской помощи и медицинской реабилитации Минздрава России Игоря Никитина, в 2012 году обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью жителей Мурманской области составила 639 человек на 100 тыс. населения – это 1 место среди субъектов СЗФО.
На данный момент правительство Мурманской области совместно с региональным министерством здравоохранения и Территориальным фондом медицинского страхования Мурманской провели изучение по планированию необходимой высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона на 2014 год.
Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин заявил, что объемы данной помощи в 2014 году останутся стабильными, а по некоторым видам этой помощи, таким как «нейрохирургия», «офтальмология» и «сердечно-сосудистая хирургия», даже уровень увеличится.
По сообщению пресс-службы Правительства Мурманской области www.new.gov-murman.ru
Материалы по теме
Самое читаемое
- 12-09-2025 Набиуллина назвала размер ключевой ставки, который ускорит рост экономики
- 11-09-2025 Спрос на загородные дома в России сократился
- 15-09-2025 ЦСКА впервые в этом году проиграл в РПЛ и выбыл из тройки лидеров
- 13-09-2025 Премьер Франции формирует курс после четвертой смены правительства за два года