75% россиян считают, что государство защитит их от терактов

Фото: wjgjqp.net

13 апреля 2017 13:22:19

1975

Уровень информированности граждан страны о террористической опасности растет.

Специалисты «ВЦИОМ-Спутник» после теракта в санкт-петербургском метро провели опрос граждан России, сообщают РИА Новости.

Согласно полученным данным, большинство россиян уверены, что власти защитят их от терактов. Так считают 75% респондентов.

Напомним, что теракт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля, в результате погибли 15 человек. Еще один теракт удалось предотвратить.

По мнению опрошенных, для снижения опасности террористических атак необходимо в первую очередь усилить меры безопасности (26%), а также повысить бдительность населения (15%).

Информированность граждан России о чрезвычайных происшествиях в стране очень высока. Так, о взрыве в метро северной столицы слышали 98% опрошенных. А вот мнения  о том, кто его организовал, у россиян различные. 30% респондентов уверены, что организаторами теракта выступила террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России – прим.ред.), 12% — что это дело рук боевиков-террористов.

Более половины опрошенных (52%) выразили мнение, что  взрыв  в петербургском метро можно было предотвратить.  40%  уверены в обратном.

Кроме того, 60% респондентов предполагают, что угроза миру со стороны международного терроризма за последние годы усилилась, противоположный взгляд – у 17% россиян.

Теги: опрос, тероризм, ВЦИОМ