Администрация поселения Марушкинское покупает поселковые квартиры по цене городских

Фото из свободных источников

06 мая 2016 10:31:08

1638

По оценкам экспертов, за каждую квартиру администрация поселения переплачивает по несколько миллионов рублей.

Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили четыре сомнительных тендера администрации поселения Марушкинское столицы на покупку квартир для граждан, пострадавших во время пожара, а также для переселения из аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе столичного ОНФ, все приобретаемые квартиры оказались дороже аналогичных уровня бизнес-класса, и на несколько миллионов выше своей рыночной стоимости.

По словам активистов, всего администрация поселения Марушкинское провела конкурсы на покупку четырех квартир на рынке вторичного жилья на сумму более 33 млн рублей: одну «двушку» и три «трешки». При этом стоимость двухкомнатной квартиры площадью 41,7 м. кв. составила 5,5 млн рублей, трехкомнатных: 62, 7 м.кв. – 8,4 млн рублей, 60,4 м. кв. и 60,3 м. кв. - 9,68 и 9,69 млн рублей соответственно.

«Получается, что вместо рыночных 85 – 100 тысяч рублей за квадратный метр, квартиры приобретаются за 130-160 тыс. рублей за «квадрат». Это очевидно идет в разрез со здравым смыслом и принципами экономии бюджетных средств. Даже в Приказе Минстроя рекомендованная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Москве, при приобретении его за счет бюджета, составляет чуть более 90 тысяч рублей», - отметил руководитель регионального Исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов.

По его мнению, единственной возможностью контролировать подобную расточительность со стороны чиновников остается жесткий общественный контроль.

«Только за прошлый год в Москве, в рамках работы проекта «За честные закупки» нами было выявлено более 50 сомнительных закупок. Расточительный подход к трате бюджета, конечно же, негативно сказывается на жизни людей», - добавил эксперт.

Активисты Московского штаба ОНФ намерены обратиться в Прокуратуру Москвы и Префектуру ТиНАО с просьбой разобраться в ситуации и принять меры по недопущению нерационального расходования

Теги: администрация поселения Марушкинское, ОНФ, Москва, квартиры