Активисты ОНФ предлагают создать антирейтинг заказчиков в сфере госзакупок

Фото из свободных источников.

24 марта 2016 16:10:52

1560

Заказчики, уличенные в расточительстве и недобросовестном расходовании бюджетных средств, могут попасть в антирейтинг Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ уверены, что составление списка недобросовестных заказчиков повысит эффективность общественного контроля за закупками в стране, сообщила Гражданским силам.ру пресс-служба ОНФ.

Эксперты ОНФ и Высшей школы экономики провели опрос, благодаря которому узнали мнение активистов относительно введения антирейтинга. 51% респондентов поддержали это предложение. Кроме того, 42% считают необходимым введение обязанности заказчика оперативно и содержательно реагировать на предложения общественников по закупкам.

Эксперт ОНФ, первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин отметил, что привлекательность идеи обязательного реагирования заказчиков на обращения активистов относительно низка из-за негативного опыта.

«Почти четверть опрошенных добровольцев не получили от заказчика объяснений на свой запрос по закупкам, замечания и предложения 18% контролеров в рамках общественного обсуждения закупки были полностью проигнорированы. Инициативы 15% контролеров заказчик рассмотрел, но, в итоге, не учел», – заявил Шамрин.

По мнению заместителя председателя думского комитета по экономической политике, члена рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Виктора Климова, тематика «местных» закупок позволяет непосредственно участвовать в решении проблем города или района.

Теги: ОНФ, антирейтинг