Альбир Крганов: Возрождение традиционной суфийской Школы поможет в борьбе с экстремизмом

Фото из свободных источников.

28 апреля 2016 13:53:16

1835

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов заявил, что возрождение традиционной российской суфийской Школы внесет большой вклад в борьбу с экстремизмом.

В Общественной палате РФ обсудили вопрос возрождения традиционной суфийской школы в России.

По словам руководителя рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму ОП РФ, Муфтия Центрального региона и Чувашии Альбира Крганова, суфизм содержит значительный потенциал гуманизма, ориентированный на духовно-нравственное совершенствование человека и межличностных отношений. Поэтому уже в июле этого года в Дагестане планируется провести региональный форум, направленный на восстановление суфизма в России.

По данным силовых ведомств, за последний год в стране на 28,5% увеличилось число преступлений экстремистской направленности. Отмечается, что для привлечения сторонников вербовщики используют псевдорелигиозную риторику.

«Единственное верное средство в борьбе с подобными тенденциями со стороны лидеров традиционных конфессий - открытость. Донесение до широких слоев гражданского общества, верующих и светских людей неискаженных идеалов и стремлений религии» - пояснил муфтий Москвы, - «Вербовщики не стесняются в масштабах и методах своей черной «работы». В итоге, к сомневающимся и откровенно заблудшим людям часто приходят злодеи под маской религиозных лидеров».

Планируется, что в 2016 году серия общественных дискуссий, посвященных возрождению суфийстской школы, пройдет в Дагестане, Татарстане и других регионах.

Теги: Альбир Крганов, суфийская Школа