Алексей Серебряков: «Я что сказал, то и сказал»

Фото: reactor.cc

22 февраля 2018 14:00:28

3282

В интервью, данном 20 февраля видеоблогеру Юрию Дудю и опубликованном на Youtube-канале «вДудь», актёр Алексей Серебряков заявил, что национальная идея России заключается в «силе, наглости и хамстве».

«Я думаю, что если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, то вы увидите много элементов 90-х годов», — сказал в этом интервью Алексей Серебряков, — «Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не стали прерогативой национальной идеи. Национальной идеей остаются сила, наглость и хамство».

Столь громкое заявление не могло остаться без внимания многих коллег Серебрякова по актерскому цеху.

«Я не согласен с такой оценкой», — сказал в интервью ФАН актёр Александр Панкратов-Чёрный, — «Я встречаю истинную воспитанность и интеллигентность во всех слоях российского общества, даже в деревню заезжаешь, и удивительная интеллигентность в людях. Хамство, конечно, встречается, но считать эту черту «всеобъемлющей» нельзя».

Прокомментировал слова Серебрякова и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре известный кинорежиссер Владимир Бортко, считающий «нелогичными» слова актера о национальной идее России

«Я снимал его в двух фильмах, оба были предельно патриотичны, и тогда он не заявлял ничего подобного», — цитирует RT Владимира Бортко, — «Что с ним случилось сейчас, я не знаю. Национальная идея России — любить свою Родину. Эта идея позволяла нам выживать на протяжении столетий, будучи в не сильно благожелательном окружении. Серебряков, кстати, хороший артист, но хороший артист — не значит умный человек. Если он не желает любить свою Родину, то и работать ему здесь не стоило, и деньги получать. С его стороны это не очень логично и подловато. Он может оставаться там, где царят «сила, наглость и хамство».

Очевидно, кинорежиссер намекает на то, что актер, снявшийся в таких известных фильмах, как «9 рота», «Обитаемый остров», «Груз 200», «Левиафан», в телесериалах «Бандитский Петербург» и  «Доктор Хаус - Доктор Рихтер», в 2012 году вместе с семьей эмигрировал в Канаду. Причиной своего отъезда Серебряков назвал тогда «рост нетерпимости» и «неблагоприятную социальную обстановку в России».

Режиссёр Карен Шахназаров в разговоре с НСН также вспомнил о том, что Серебряков перебрался в Канаду.

 «Человек выбрал местом жительства Канаду, и это, безусловно, его право», — цитирует НСН Шахназарова, — «Человек при этом постоянно работает в России и зарабатывает немалые деньги. Я не слышал, чтобы актёр Серебряков был востребован где-нибудь в Канаде, в США или других странах. Зачем же ты после этого выступаешь с такими заявлениями? Какая в этом нужда? Для того, чтобы получить какие-то плюсы на своей новой родине? Это некрасиво и бесчестно».

Решил напомнить о себе в связи с заявлением Серебрякова и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

«Серебряков на своем примере проиллюстрировал наглость и хамство», — сказал Лукьяненко  в интервью «КП», — «Но вряд ли стоит собственные пороки выдавать за пороки народа, к которому ты когда-то принадлежал. Конечно, это печальная ситуация, когда в целом неплохой актер зарабатывает в стране, которую публично ненавидит, презирает, выражает к ней негативное мнение. И еще более неприятно наблюдать за тем, что у нас в стране его приглашают, снимают, платят ему деньги. После таких высказываний Серебряков должен быть некой персоной нон грата, по крайней мере для всех официальных деятелей и студий».

Куда мягче к словам Серебрякова отнеслись кинорежиссер Андрей Кончаловский и актриса Лия Ахеджакова.

«Высказывание Серебрякова — лишь одно из миллионов других мнений», — отметил Кончаловский в беседе с РБК, — «Честно говоря, у меня, кроме сочувствия, к Алеше ничего нет. Надеюсь, что он по-прежнему будет сниматься в России, чтобы жить, потому что там, в Канаде, он вряд ли кому-то нужен. Что касается национальной идеи в России, то она заключается в сплоченности народа перед лицом опасности. Не было случая, чтобы наш народ не объединился, когда стране угрожает опасность».

 «Леша — умный, тонкий и неравнодушный человек, очень глубоко воспринимающий все, что происходит со страной, и очень взволнованный этим», — прокомментировала слова Серебрякова Лия Ахеджакова в интервью РБК.

Сам Алексей Серебряков в разговоре с RT прокомментировал интервью, в котором он назвал национальной идеей России «силу, наглость и хамство».

«Я дал интервью — и дал, что там комментировать, и какие тут  непонимания?, — отметил актер, — Я просто дал интервью, оно не письменное, оно есть на экране. Я что сказал, то и сказал».

Игорь Антонов
Теги: Алексей Серебряков