Авиакомпания «Трансаэро» запустила в небо «Полосатый рейс»

Фото: пресс-службы «Трансаэро»

22 июня 2015 17:59:06

3417

22 июня в московском аэропорту Внуково состоялась официальная презентация совместного проекта Центра «Амурский тигр» и авиакомпании «Трансаэро».

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Внуково.

Цель проекта – привлечь внимание международной и российской общественности к вопросам охраны окружающей среды и сохранения редких и исчезающих видов животных.

В рамках проекта под названием «Полосатый рейс», носовую часть широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета «Трансаэро» Boeing 747-400, вмещающего 447 пассажиров, украсило не имеющее аналогов в мировой гражданской авиации изображение головы амурского тигра. Также тигриный окрас получат со временем и отдельные детали интерьера пассажирского салона. Мероприятия по окраске судна прошли при финансовой поддержке компании COALCO.

Символом проекта стал амурский тигр. По данным учета, проведенного в 2015 году, численность амурского тигра в России составила  в 510-540 особей.

Прекратить падение популяции удалось благодаря последовательному решению задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным на Тигрином саммите 2010 года. Важную роль также сыграло совершенствование нормативно-правовой базы, усиление ответственности за охоту на животных, занесенных в Красную книгу, активизация деятельности правоохранительных органов и интенсивная информационная работа.

По замыслу авторов проекта, полеты воздушного судна «Трансаэро» с уникальной символикой по наиболее востребованным пассажирами маршрутам, вызовут повышенный общественный интерес в нашей стране и за рубежом, а также позволят дать новый импульс обсуждению проблемы сохранения и увеличения популяции амурского тигра и других редких животных, обитающих на территории России.

Также большое внимание будет уделяться и просветительской деятельности.

В частности, в бортовых журналах «Трансаэро», и официальных страницах авиакомпании в соцсетях сетях появится специальная рубрика «Живая природа». Она расскажет о проблемах защиты амурского тигра и других животных, обеспечивающих неповторимый характер отечественной фауны.

В полете пассажиры «Полосатого рейса» получат возможность просмотра документальных фильмов, подготовленных Центром «Амурский тигр».

Теги: Внуково, «Полосатый рейс», «Трансаэро», «Амурский тигр».