Автолюбители травятся парами стеклоомывательных жидкостей

Фото: nedugamnet.ru

30 ноября 2017 16:37:12

2343

Из-за сезонного похолодания Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам быть более бдительными при покупке стеклоомывающей жидкости.

1200 автомобилистов ежегодно травятся этим техническим средством.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает едва уловимым запахом, не отличимым от питьевого спирта. При этом он дешевый и хорошо очищает стекла. Но смертельно опасен.

В ведомстве напоминают, что метанол —  сильнейший яд, гибельно действующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

По оценке Роспотребнадора не менее 1200 острых отравлений метанолом регистрируется в стране ежегодно, более 80% из них заканчиваются смертью. Как поясняют в надзорном ведомстве, при приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет  30 грамм, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано всего лишь пятью-десятью граммами вещества. По данным Роспотребнадзора, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол). И это при том, что продажа таких средств по уходу за транспортом запрещена постановлением главного государственного врача России еще десять лет назад.

Чиновники же рекомендуют автолюбителям покупать стеклоочистительную жидкость исключительно в специальных точках продажи.

«Специально внутрь никто эту жидкость не принимает. Несмотря на непростую ситуацию в стране, до такого россияне еще не докатились. Хотя возможно кто-то и пьет ошибочно из-за специфического спиртового запаха», — отметил в беседе с корреспондентом «Гражданские силы.ру»  генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«Отравление наступает из-за паров этанола. В силу особенностей климата и площади страны: долгой зимы, протяженных трасс, расход стеклоомывательных жидкостей у водителей получается огромный. При этом, контроль за продаваемой продукцией часто отсутствует, поэтому многие травятся. В продажу часто поступают опасные жидкости. И что с этим делать непонятно. Малый бизнес велели не «кошмарить», перестают проводиться проверки. Но нужно отменять мораторий на проверки малого бизнеса. По крайней мере торгующего стеклоочистительными жидкостями, иначе скоро все будет опасно», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин.

Сергей Путилов
Теги: Роспотребнадзор, стеклоомывательная жидкость