Царь ненастоящий: казаки в Оренбургской области погрязли в конфликтах

Царь ненастоящий: казаки в Оренбургской области погрязли в конфликтах Фото © «Гражданские силы.ру»

12 июля 2022 21:51:00

2039

В Оренбургской области разразился очередной скандал между несколькими казачьими объединениями

«Сражение» развернулось на интернет-фронте и выразилось в нескольких статьях, сопровождаемых фотографиями внутренних приказов. Фигурантами стали, с одной стороны, Василий Неретин, который, по мнению оппонентов, является казачьим «генералом-самозванцем» и создателем Межрегиональной казачьей организации «Оренбургское казачье войско» (МКО ОКВ), а также ряд его сподвижников. Автором обвинений выступает «Международная неправительственная организация «Всемирный Союз Казачьих Атаманов» (ВСКА), глава которой, Юрий Захаров, по информации в СМИ, находится в Казахстане.

Кроме того, упоминаются в заявлениях сторон «Оренбургское отдельское казачье общество «Первый отдел ОКВ» и ряд других организаций.

Из статьи, опубликованной на сайте «Казачьего информационно-аналитического центра», следует, что Неретина обвиняют в издании фиктивного приказа с подделкой подписи атамана Оренбургского казачьего войска Владимира Глуховского, а также подвергают сомнению легитимность его назначения атаманом МКО ОКВ. В свою очередь, Неретин публикует свою точку зрения, также не забывая кинуть камень в огород оппонентов и указывая на разрыв отношений местных казачьих организаций с ВСКА.

Статьи пестрят подробными расследованиями чужих грехов, причем указание множества имен, организаций и должностей без каких бы то ни было пояснений наводит на мысль о том, что предназначены публикации для ограниченной целевой аудитории, которая и так должна быть в курсе ситуации. Но у человека стороннего при прочтении данных произведений в голове закономерно могут появиться мысли о том, что казаки, выясняя, кто же из них настоящий, попросту занимаются дележом сфер влияния.

Стоит отметить, что всевозможные споры и конфликты между раздробленными общинами и организациями в Оренбургской области длятся уже несколько лет. И если в обычное время вряд ли многие обратили бы внимание на подобную «грызню», то на фоне спецоперации по защите Донбасса, она вызывает некоторое возмущение.

Во все времена казачество было одним из важнейших объединений, составляющих часть военно-служивого сословия. Бойцы сословия при угрозе государству шли в атаку одними из первых. Сейчас же ситуация изменилась — еще в 2014 году казаки сражались с киевскими националистами и помогали охранять Крым, но теперь позабыли недавние лозунги о готовности продолжить битву за освобождение Донбасса.

Вместо этого, они активно занимаются пиар-акциями, которые обозначаются как программы по воспитанию патриотизма у молодежи, причем ряд таких проектов финансируются за счет государственных грантов. Но делом подтвердить приверженность воинским традициям решились немногие: по сообщениям атаманов, можно понять, что общая доля российских казаков, принимающих непосредственное участие в спецоперации, является небольшой.

Остальные, судя по пестрящим в СМИ заголовкам участвуют в фестивалях или занимаются общественными работами, которые могли бы выполнять волонтеры или студенты. А в это время воины-патриоты, коими себя преподносят казаки, куда больше пригодились бы на фронте.

Теги: Казаки, конфликты, скандал