Черноморских дельфинов сгубил военный радар?

Фото: vkpress.ru

20 декабря 2017 17:53:50

2462

Прокуратура объявила причины массовой гибели дельфинов под Новороссийском.

С начала весны 2017 года жители прибрежных городов Краснодарского края стали находить на берегу мертвых дельфинов. Трупы животных были замечены на всем побережье — от Сочи до Анапы. Затем страшные находки усеяли берег Крыма. Всего были найдены трупы около двухсот животных. Общественность забила тревогу, вынуждена была подключиться прокуратура. Версий было выдвинуто немало.

Сейчас прокурор Краснодарского края Сергей  Табельский назвал наиболее вероятную причину массовой гибели дельфинов, которая произошла в акватории Черного моря в границах города Новороссийска. Версии критичного загрязнения морских вод и гибели млекопитающих из-за рыболовных сетей не подтвердились, пишет РИА Новости.

По утверждению прокуратуры, вскрытие пяти дельфинов учеными показало, что животные были больны вирусной инфекцией и паразитами. Паразитарная пневмония и интоксикация от продуктов жизнедеятельности вредителей, вероятнее всего, привели к гибели животных. Однако ученые и экологи выдвигают и другие версии, прежде всего связанные с возросшей военной активностью России на Черном море. В частности, строительством на побережье мощных радаров для отслеживания иностранных подводных лодок и кораблей типа «стелс».

Ранее рассматривались четыре основные версии трагедии: загрязнение акватории Новороссийска, вторая — негативное воздействие на окружающую среду гидролокаторов и иного акустического оборудования, заражение паразитами или острой вирусной инфекцией.  В июне абхазские ученые назвали предположительную причину массовой гибели дельфинов у побережья Новороссийска. По мнению директора института экологии Академии наук Абхазии Романа Дбара, якобы дельфинов свели с ума мощные радары установленные на кораблях и подводных лодках, которые заставляют животных выбрасываться на берег.  В прошлом году сообщалось, что Россия, компенсируя рост военной активности НАТО, может разместить на Балтике и Черном море две сверхновые радиолокационные станции (РЛС), которые способны контролировать 200-мильную прибрежную зону. Сообщалось, что загоризонтный модифицированный радар «Подсолнух» должен заступить в 2017 году в Крыму. В частности недавно сообщалось, что французский легкий фрегат F-714 проекта La Fayette, несмотря на использование стелс-технологий, не смог укрыться от станции слежения Черноморского флота, сообщало РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма. Если версия о гибели дельфинов, в результате воздействия военных радаров окажется верной, то получится, что животные пали жертвой противостояния России и НАТО на Черном море.

Сергей Путилов
Теги: дельфины, Черное море