Член ОП РФ обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по фактам возможного получения взяток экс-менеджерами «Газпрома»

Фото с сайта: the-geek.ru

08 февраля 2016 11:39:49

2521

Соответствующее обращение было направлено в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров направил в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки письмо с просьбой провести проверку по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами «Газпрома» Богданом Будзуляком и Александром Шайхутдиновым.

В период с 1999 по 2006 гг. указанные лица, будучи начальником и заместителем департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа соответственно, получили не менее $2,2 млн. от европейских производителей турбин и газокомпрессорных станций, отмечается в документе.

Как известно, по данным фактам швейцарская прокуратура завела и расследует уголовное дело. Богдану Будзуляку, на тот момент являвшемуся членом правления «Газпрома», и Александру Шайхутдинову, который сегодня отвечает за науку в 100%-ной «дочке» газовой монополии ВНИИГАЗ, грозит до пяти лет лишения свободы. Швейцарская юрисдикция распространяется на них с учетом того, что возможные взятки они положили на счета в банках Швейцарии.

«Сегодня борьба со взяточничеством в рамках реализации государственной политики по противодействию коррупции становится одним из главных приоритетов в деятельности правоохранительных органов, - подчеркнул Георгий Федоров. –  Уверен, сейчас самое подходящее время для того, чтобы привлечь к законной ответственности граждан, чье действие или бездействие могло отрицательно сказаться на инвестиционном климате да и в целом – с учетом известности и значимости «Газпрома» – на международном имидже России. И, судя по имеющимся у нас данным, основания для подозрений серьезные».

Кроме того, член Общественной палаты РФ приглашает к обсуждению темы широкую общественность. На сайте Change.Org запускается сбор подписей граждан под инициативой о проведении расследования по фактам возможного получения взяток Богданом Будзуляком и Александром Шайхутдиновым. Георгий Федоров призывает пользователей глобальной интернет-платформы поддержать его инициативу.

«В скором времени мы обнародуем в открытых источниках подробности о деятельности бывших топ-менеджеров «Газпром». Пусть люди будут в курсе и вместе с нами выскажут свою позицию, -  отметил Георгий Федоров. – Имеющихся на данный момент фактов уже достаточно для того, чтобы за дело взялись российские правоохранительные органы. Уверен, что тщательная проверка позволит разобраться в ситуации и установить факты нарушения закона».

Теги: Георгий Федоров, Юрий Чайка, «Газпром», Богдан Будзуляк