Депутат Госдумы Владимир Кононов: «премия «Дмитровские ростки» - это как «Оскар», только лучше»

Фото ©«Гражданские силы.ру»

30 января 2016 17:49:31

2674

Торжественная церемония вручения премии лучшим предпринимателям за вклад в социально-экономическое развитие района «Дмитровские ростки – 2015» состоялась 29 января в доме культуры «Созвездие».

Конкурс «Дмитровские ростки» проводится с 1996 года по распоряжению главы Дмитровского района Валерия Гаврилова. Проект оценивает вклад предприятий и организаций в развитие экономики региона. История его создания берет свое начало в 90-х годах, когда группа дмитровских предпринимателей была приглашена в США для вручения награды «Факел Бирмингама». По возвращении на родину было принято решение организовать в Дмитровском районе аналогичную награду с целью поощрить самых успешных местных бизнесменов.

Таким образом, Дмитров стал единственный городом в Московской области, где предпринимателям вручают награду за вклад в социально-экономическое развитие. Ежегодно в конкурсе принимают участие организации всех форм собственности главных экономических отраслей района: промышленного производства, строительства, сельскохозяйственного производства, коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, бытового и транспортного обслуживания населения, малого бизнеса, науки.

В этом году на 20-ой церемонии награждения победителей конкурса было представлено 15 номинаций, 3 из которых стали «юбилейными». Был также предусмотрен традиционный Главный приз для лучшего предпринимателя года – автомобиль. Все награды победителям вручил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов.

Как эмоционально заметил депутат Госдумы РФ Владимир Кононов, принимавший участие в церемонии награждения, по значимости и количеству позитива «Дмитровские ростки» можно сравнить с популярнейшей американской кинопремией «Оскар». Политик считает, что «премия «Дмитровские ростки» - это как Оскар, только лучше». Он также выразил уверенность, что добрая традиция поощрять самых успешных предпринимателей сохранится спустя десятилетия. «Оскара когда-то  может и не стать, а «Дмитровские ростки» должны остаться!», - заявил Кононов.

Парламентарий подчеркнул, что проведение подобных мероприятий сегодня актуально как никогда, ведь «ростки» показали, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, жизнь продолжается и есть люди, которые готовы отдать свои силы на развитие нашей экономики несмотря ни на какие вызовы времени. Их настрой очень контрастирует с пессимистическими высказываниями некоторых депутатов Госдумы и федеральных министров экономического блока. В качестве примера Владимир Кононов рассказал о 15-ти иностранных инвесторах, присутствовавших на церемонии, которые продолжают вкладывать средства в экономику Дмитровского района, несмотря на кризис.

«Хотелось бы видеть таких напуганных депутатов и министров на подобных мероприятиях. Это был бы для них хороший урок конструктивного отношения к проблемам», - сказал В. Кононов.

Парламентарий поделился с сетевым изданием «Гражданские силы.ру»  своими соображениями о необходимости передачи опыта Дмитровского района для начала на уровень Центрального федерального округа. В частности, он заявил, что «намерен обсудить вопрос с руководством Госдумы и Московской области об организации конференции в рамках ЦФО, где представители региона могли бы рассказать о успешном опыте «Дмитровских ростков» и предложить технологию проведения подобных мероприятий в других регионах центральной России».

В заключении парламентарий отметил необходимость информационного сопровождения позитивных событий и мероприятий в СМИ, так как в последнее время в прессе освещается мало хорошего, а заголовки газет пестрят новостями о проблемах, кровавых драмах и трагедиях.

«Необходимо показывать больше хорошего. Это формирует у людей положительное восприятие действительности и мобилизует на поиск выхода из сложных ситуаций, попутно снижая уровень стресса» - уверен депутат.

Теги: Владимир Кононов, «Дмитровские ростки», Дмитров, Московская область