Дмитрий Ливанов: общественное наблюдение за ЕГЭ обеспечивает честную итоговую аттестацию школьников

Фото из свободных источников.

17 марта 2016 16:07:30

1864

В Министерстве образования обсудили вопросы проведения ЕГЭ в 2016 году.

16 марта в Минобрнауки РФ состоялось совещание по вопросу развития системы общественного наблюдения за ходом проведения Единого государственного экзамена, сообщила «Гражданским силам.ру» пресс-служба Российского Союза Молодежи.

В совещании приняли участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

По мнению Дмитрия Ливанова, система общественного наблюдения играет важную роль в проведении ЕГЭ. Именно она позволяет обеспечить прозрачность процедуры проведения экзамена.

Реализации проекта активно помогали представители Российского Союза Молодежи. За два года они подготовили 3 тысячи студентов для наблюдения за ходом проведения Единого госэкзамена, которые впоследствии выявили свыше 2 тысяч нарушений.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил, что учителя, школьники и их родители постепенно начинают принимать систему контроля и привыкать к установленным в школах на время экзамена металлоискателям и видеокамерам, а также присутствию общественного наблюдателя.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов поощрил работу РСМ и пообещал оказать необходимую организационную поддержку для работы федеральных общественных наблюдателей в этом году.

«Согласно последним данным ВЦИОМ, растает доверие общества к экзаменам. В этом и ваша заслуга», - добавил Кравцов.

Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором запустили проект «Корпус общественных наблюдателей» в 2014 году. Его главная цель – обеспечение честной, справедливой и объективной итоговой аттестации школьников для повышения качества образования в стране.

Теги: ЕГЭ, РСМ, Дмитрий Ливанов