Российских выпускников лишат медалей

медаль

23 декабря 2013 10:18:48

1567

В связи с реформированием системы образования в последние годы многие установившиеся в советские годы традиции нещадно ломаются Минобразования и науки.

Изменение экзаменационной системы, школьной программы, введение ЕГЭ, новые школьные учебники – далеко не все новшества, которые появились в российских школах по результатам реформ.

Новая инициатива Министерства образования и науки – прекратить выдачу медалей выпускникам. Обусловлено это их формальностью и не значимостью при поступлении в ВУЗ.

Напомним, что сейчас медали действительно не играют такой роли как в советские годы, более того, окончательно льготы при поступлении в ВУЗ при наличии медали были отменены в 2010 году. В последние годы медаль выдавалась как некий памятный знак, символ отличия и так далее.

Таким образом, по мнению руководства Минобразования и науки, значение медалей действительно понизилось и одновременно с этим, они начали выдаваться в школах в огромных количествах. Вместо медалей, таким образом, они предлагают выдавать отличившимся выпускникам аттестаты красного и голубого цвета.

Ректоры и преподаватели ведущих российских ВУЗов (например, ГУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова) уже выступили против подобной инициативы. Они указывают на поощрительный характер медали, на ее памятное значение для человека. Ведь, для каждого человека свидетельства его успехов в юном возрасте – это стимул для движения вперед и повод для приятных воспоминаний о школьных годах.

Остается надеяться, что руководство Минобразования прислушается к мнению общественности и не станет лишать молодых людей традиции, которая существовала еще во времена их родителей, дедушек и бабушек.

Виктория Цуран
Теги: Минобразования, ЕГЭ, отмена медалей