Добровольцы провели мониторинг доступной среды для граждан с ограниченными возможностями в субъектах ПФО

Фото © «Гражданские силы.ру»

19 мая 2015 16:05:39

2317

Добровольцы провели системный мониторинг доступной среды для граждан с ограниченными возможностями на территории субъектов Приволжского федерального округа.

В апреле-мае 2015 года в 11 субъектах и 19 городах Приволжского федерального округа активистами Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» был проведен системный мониторинг по проверке наличия пандусов, поручней, тактильной плитки, сигналов светофоров, «желтых кругов» на дверях, необходимых для улучшения жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями.

Мониторинг осуществлялся в непосредственной близости органов власти, медицинских учреждений, пенсионных фондов, крупных торговых центров, аптек, отделений банков, почтовых отделений, городских объектов досуга.

Доступность среды для людей, с ограниченными физическими возможностями – это насущная проблема современного общества, с которой мы сталкиваемся каждый день. Зачастую даже в крупных городах отсутствует инфраструктура для инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению – не говоря уже о других физических ограничениях, которые каждый день приходится преодолевать многим людям в нашей стране.

В конце апреля в Пензе состоялось заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, на котором обсуждались вопросы работы молодежных общественных организаций, добровольческих и волонтерских объединений в регионах Поволжья. В ходе совещания лидер «Союза добровольцев России» Яна Лантратова презентовала результаты проведенного в округе мониторинга. Было принято решение о направлении данной информации в регионы и проведении точечных мониторингов, в первую очередь – по доступности сферы здравоохранения.

Таким образом, в апреле-мае 2015 года было проверено 11 субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ: Самарская область, Саратовская область, Оренбургская область, Пензенская область, Нижегородская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Башкортостан, Республика Чувашия и Пермский Край.

Всего было проверено 334 объекта и выявлено 170 различного рода нарушений (отсутствия инфраструктуры): суды  - 50%, аптеки – 46%, службы занятости населения, отделения почты России, пенсионные фонды – 37,7%, государственные и муниципальные учреждения – 29,9%, кинотеатры, театры, дома культуры – 29,7 %, медицинские учреждения – 23,9%, отделения банков – 19,6%.

Исходя из выборки и анализа, отсутствие инфраструктуры для инвалидов в самом большом количестве наблюдается в самых востребованных для данной части населения объектах: аптеки, медицинские учреждения, органы власти. Также, учитывая небольшую выборку судов, есть необходимость более детальной проработки в связи с высоким процентом нарушений.

Во всех субъектах Приволжского федерального округа в ближайшие несколько месяцев будет проведен точечный мониторинг по указанным выше объектам инфраструктуры, которые являются наиболее проблемными в отношении доступности среды для людей, с ограниченными физическими возможностями.

 «Главная задача нашей организации в Приволжском федеральном округе – собрать как можно больше информации, провести исследование по ней, чтобы далее работать с результатами мониторинга и решать проблемы с доступностью среды, изменяя окружающий социальный мир к лучшему. Мы приложим все силы, чтобы достичь этой цели», – резюмировал итоги прошедшего мониторинга Координатор Союза добровольцев России по Приволжскому федеральному округу Александр Качалов.  

Роман Рубцов
Теги: Cоюз добровольцев России, мониторинг доступной среды, ПФО, Яна Лантратова