Добровольцы провели мониторинг несанкционированных свалок в субъектах ПФО

Фото © «Гражданские силы.ру»

27 мая 2015 17:20:45

1858

В период с 21 по 25 мая 2015 года в рамках направления «Экология» активисты ВОО «Союз добровольцев России» Приволжского федерального округа провели мониторинг по наличию несанкционированных свалок в субъектах ПФО.

В последнее время вопросы экологии являются одними из самых насущных проблем современного общества. Во всех крупных городах регионов ПФО развита промышленность, работают перерабатывающие заводы, химические предприятия – их влияние на экологию региона всегда должно находиться под особым вниманием руководства каждого субъекта ПФО. Уровень загрязнения напрямую влияет на жизнь всех горожан, которые дышат этим городом и содержимым его атмосферы. Это касается как делового центра столиц, так и частного сектора каждого города.

По данным рейтингов за 2014 – 2015 годы (министерства природы РФ, общественных организаций ПФО) некоторые регионы ПФО стабильно являются экологическими лидерами  – это республика Башкортостан (г. Уфа), республика Мордовия (г. Саранск) и республика Чувашия (г. Чебоксары). В число самых загрязненных городов традиционно входят: Саратовская область, Ульяновская область и Нижегородская область (г. Дзержинск).

По данным активистов, с каждым днем в крупных городах появляется все больше  несанкционированных свалок, которые, как правило, принадлежат коммерческому сектору. Многие из них находятся около ЖД путей, в районах автовокзалов и удаленных от центра районах, где расположены промышленные предприятия.

Добровольцы считают, что вопросу охраны экологии и борьбе с незаконными свалками необходимо уделять большое внимание, и не только в столичных городах, но и в удаленных уголках ПФО.

 При этом, по словам активистов, руководство многих субъектов усиленно следит за экологической обстановкой. В этом им успешно помогают СМИ.

«Экологические проблемы должны решаться как на окружном, так и на региональном и местном уровнях. Эффективной работе в этом будет способствовать слаженные действия граждан, государственных и муниципальных органов, а также общественности», - отметил координатор ВОО «Союз добровольцев России» Александр Качалов.

Роман Рубцов
Теги: несанкционированные свалки, мониторинг, ПФО, Союз добровольцев России