Должникам «Канала имени Москвы» отключат электричество

Фото с сайта: N-crimea.ru

16 августа 2017 17:10:07

2163

Задолженность абонентов составляет более 70 млн рублей.

В ходе ревизии энергетического комплекса ФГБУ «Канал имени Москвы» были выявлены серьезные нарушения в расчетах потребителей электроэнергии, производимой на гидроузлах Московского бассейна.

Задолженность абонентов превысила 70 млн рублей, большая часть которых (60 млн руб.) приходится на жителей Дмитровского и Талдомского районов Московской области.

Местные управляющие компании уже начали отключать электричество злостным неплательщикам.

Первыми от энергоснабжения «отрезали» три частных жилых дома в подмосковной Яхроме. Сегодня без электричества останутся также жители отдельных квартир четырех многоквартирных домов на улицах Инженерная и Водников в поселке Икша.

Как сообщили во ФГБУ «Канала имени Москвы», некоторые абоненты не оплачивали услуги и не передавали показания счетчиков ни разу, а также препятствовали осуществлению специалистами контроля потребления электроэнергии. Среди абонентов есть и те, кто не платил по счетам более 10 лет.

По словам руководителя учреждения Германа Елянюшкина, столь радикальные меры воздействия, как отключение абонентов от энергосети, являются вынужденными, поскольку неоднократное информирование неплательщиков об имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию не возымело результатов.

Кроме того, Елянюшкин отметил, что отключение электричества производится в строгом соответствии с федеральным законодательством: должников в обязательном порядке информируют о планируемом отключении электроэнергии посредством заказного письма или письменного уведомления, после чего абонентам дается 20-дневный срок на погашение долга и еще 10 дней после получения повторного оповещения.

Изначально Яхрома и поселки Деденево, Икша и Карманово строились для эксплуатации Канала, поэтому в большинстве домов этих населенных пунктов жили его работники, которые исправно оплачивали электроэнергию.

Долговая проблема этих населенных пунктов «растет» из середины 90-х годов, когда местные жилые дома были переданы на баланс муниципалитетов, и изменилась система оплаты за электроэнергию.

До недавнего времени решением многомиллионной проблемы, по сути, никто не занимался. Теперь ситуация взята на постоянный контроль, борьба с должниками будет продолжена – в августе запланированы отключения абонентов, проживающих в многоквартирных домах поселка Деденево.

Теги: электричество, должники, «Канал имени Москвы», Герман Елянюшкин