«Европейский Университет в Санкт-Петербурге» лишился лицензии: кто спонсирует ВУЗ и для каких целей?

Фото: eu.spb.ru

09 декабря 2016 16:18:36

3395

7 декабря этого года Рособрнадзор лишил «Европейский Университет в Санкт-Петербурге» (ЕУ ЕСПБ) лицензии на осуществление образовательной деятельности. Ведомство выявило ряд грубых нарушений лицензионных требований.

Как сообщает Околокремля, руководство университета позиционирует ВУЗ, как негосударственное высшее учебное учреждение, выпускающее кадры, способные вывести Россию на передовые позиции.

Однако, как выяснило издание, сотрудники учреждения занимаются разработкой и реализацией весьма специфических программ.

Помимо развития неолиберализма в России и увеличения миграционного потока, уделяется большое внимание программам в сфере госуправления. К примеру в 2000-х годах в ВУЗе протестировали технологию создания протестных настроений в ходе избирательных кампаний с помощью распространения информации о массовых нарушениях. По данным издания, в 2011 году подобная технология была применена на думских выборах, что привело к протестам на «Болотной» площади. В 2013 году ВУЗ подготовил концепцию реформ Генеральной прокуратуры, СКР и Министерства внутренних дел РФ.

Стипендия студентов ЕУ ЕСПБ, вовлеченных в данные программы (большая часть из них являются гражданами США), составляет 3500 долларов, зарплата преподавателей также весьма солидная - 250 000 рублей. Все это, как утверждает Околокремля, благодаря спонсорам ВУЗа - иностранным фондам Сороса, Макартурова, Форда, Спенсера, Карнеги, Ротшильдов, Аденаура.

Только за период 2012 – 2015гг. университет получил порядка 8,9 млн долларов, 534 тыс. евро и 86 тыс. фунтов стерлингов.

Несмотря на это, как выяснили журналисты издания, поддержку университету оказывает и ряд бывших российских государственных деятелей.

Так, по данным Околокремля, три года назад, якобы, при непосредственной протекции экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина на счета образовательного учреждения поступили 16 млн долларов.

Таким образом, лоббирование ЕУ СПб людьми такого высокого уровня втянуло в финансирование инкубатора агентов влияния ряд ведущих предпринимателей РФ, таких, как: Алишер Усманов, Владимир Потанин, Игорь Финогенов и даже федеральные учреждения, находящиеся в ведении Правительства РФ, отмечает издание.

Общий объем средств российских предпринимателей и бюджетных учреждений, перечисленных в ВУЗ за 2013 – 2016 год составил порядка 69 000 000 рублей.

Теги: ЕУ ЕСПБ, Европейский университет, Санкт-Петербург, лицензия