«Гоблин» ответил Нагиеву, обругавшему лозунг «На Берлин»

Фотоколлаж © «Гражданские силы.ру»

20 сентября 2018 13:51:39

9510

Актер и шоумен Дмитрий Нагиев в интервью Юрию Дудю обрушился с критикой на автомобилистов, которые клеят на свои машины лозунги «На Берлин» и «Можем повторить». Во время беседы Дмитрий Нагиев заявил, что не понимает таких наклеек на автомобилях.

Комментируя Федеральному агентству новостей заявление актера, писатель, переводчик и видеоблогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Goblin («Гоблин»), заявил, что Нагиеву не стоит так возмущаться.

Поводом для обмена мнениями между двумя деятелями искусства послужили нелицеприятные высказывания Нагиева в адрес любителей оклеивать свои машины военно-патриотическими надписями.

«Что это, что это вообще? Кто ты такой, кусок г***а, что ты хочешь это повторить?», —  возмутился актер. 

Он припомнил, как ходил праздновать День Победы вместе со своим дедом-фронтовиком, и как старики поднимали тосты с одной единственной фразой: «Лишь бы не было войны».

«И вдруг ты едешь, с**а, с надписью «На Берлин», «41–45, можем повторить»... Ты чего, парень?», сказал Нагиев. 

«Я бы возмущаться не стал. Если люди проявляют хоть какие-то зачатки патриотизма, это уже хорошо. Но, на мой взгляд, прежде чем прыгать на Берлин, было бы неплохо сходить послужить в армию, дабы иметь понимание, как ты будешь двигать на Берлин и на чем», — заметил «Гоблин» Пучков. Последний сообщил, что в свое время отслужил в армии, где учился водить тяжелую гусеничную технику, включая танки. При этом, по его словам, у него нет стремления «двигать на Берлин» и клеить на свое авто такие надписи. Пучков добавил, что ставшее повседневным проявление патриотизма, вызвавшее гнев Дмитрия Нагиева, «гораздо лучше, чем нацистская форма в Киеве и восхваление своих предков, которые воевали в дивизиях СС». 

Можно долго рассуждать на тему, что кто о чем, а русский патриот об «укрофашистах». Однако ответ «Гоблина», мягко говоря, пришелся мимо кассы.

Действительно, ведь ясно, что ни один из «героев»-водителей на своей машине (в частности немецких иномарках), будучи в здравом уме, не поедет громить Берлин, даже если прикрепить бутафорскую пушку на крышу, как делают некоторые хозяева машин.

Если копнуть совсем уж в далекое прошлое, то «повторить» в плане похода на Берлин уничтожение 27 млн наших соотечественников также едва ли видится перспективной задачей.

Примечательно, что в своем неприятии «бытового патриотизма» Нагиев не одинок. Не так давно тюменский депутат Михаил Колосов осудил лозунги «Вперед, на Берлин!», «1941-1945. Повторим», назвав их провокационными. По мнению народного избранника, они представляют город перед гостями, отмечающими День Победы в Тюмени. 

«Мне кажется, это говорит о том, что политическая культура у отдельных наших граждан невысока», цитирует депутата издание «Вслух.ру». Он убежден, что столь неприглядные патриотические порывы надо сдерживать на уровне руководителей предприятий, а молодежи объяснять их неуместность прямо в вузах. Причем, если некоторые одурманенные извращенным пониманием патриотизма водители ограничиваются лишь наклейками, то иные наши соотечественники, похоже, не прочь перейти от слов к делу.

В 2015 году под впечатлением от санкций некоторые горячие головы в российской армии додумались расписать на учениях в Калининграде (бывший немецкий Кенигсберг) авиабомбы надписями «На Берлин» и «За Сталина». Немецкое издание Bild усмотрело в этом не просто ностальгию, но «опасные тенденции в российском руководстве и армии».

«Подобные надписи на автомобилях, не говоря уж о бомбах, это лишь частные случаи удушливой и агрессивной атмосферы осажденной крепости, которая насаждается в России. Генетически унаследованную россиянами память о победе над ненавистным фашизмом нынешние власти умышленно пытаются проецировать совершенно на иную реальность. Это удобно – навесить ярлык фашистов на Украину, Германию, Евросоюз и их «заокеанских покровителей». На кого угодно, лишь бы оправдать в глазах населения любые свои действия, которые по своей наглости и пренебрежению к международным правовым нормам скорее близки к философии Третьего рейха. Это намеренное погружение в дремучий, агрессивный патриотизм, который прямо противоречит российскому законодательству. Так, пропаганда войны, согласно Конституции, в нашей стране запрещена под угрозой уголовного наказания», – сказал «Гражданским силам.ру» руководитель электронной библиотеки «Вне насилия» Виталий Адаменко.

Сергей Путилов
Теги: Гоблин, Дмитрий Нагиев, Юрий Дудь, На Берлин