«Хрюши против» проверили павильоны на рынке в Люберцах

Фото пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области

22 января 2015 16:44:11

2355

Упитанные посетители супермаркетов – наряженные в костюмы огромных злых хрюшек активисты Межрегиональной общественной организации «Хрюши против» - инспектируют прилавки на предмет качества продукции.

На этот раз активисты движения «Хрюши против» пошли другим путем - проверяли не сетевых продавцов, а мелких рыночников. На Сельскохозяйственный рынок в Люберцах активистам пришлось вбегать. Потому что павильоны, где торгуют просрочкой, закрылись почти мгновенно, передает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Не повезло только нескольким торговым точкам. Однако на сторону продавцов встали сами покупатели. Они против того, чтобы закрывались торговые точки с просроченными продуктами, потому что цены на такие товары ниже в 2-3 раза. Покупатели считают, что и в магазине можно наткнуться на просроченные продукты, поэтому переплачивать за товар нет смысла. Таким образом, за считанные минуты обычная проверка превращается в митинг. Толпа негодует: если закроют эти павильоны, то местным жителям есть будет нечего. Выброшенную продукцию активистами, покупатели рынка подобрали прямо с земли и забрали домой.

«Хрюши против» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году молодёжным движением «Наши», декларирующая своей гражданской целью общественную борьбу с недоброкачественным обслуживанием в универмагах. Наряженные в розовые костюмы больших свиней активисты движения периодически проводят в супермаркетах и на рынках рейды, направленные на выявление наличия на прилавках супермаркета продуктов с истекшим сроком годности, случаев обвеса покупателей. Каждая акция снимается на видео и размещается на Youtube. 

Теги: Хрюши против, Люберцы, Московская область