И.о. министра внутренней безопасности США: террористы готовят новое «11 сентября»

Фото: newsroom.su

19 октября 2017 12:19:07

2010

По данным американской разведки возможна очередная террористическая атака с помощью самолетов.

Об этом заявила и.о. министра внутренней безопасности США Элейн Дьюк, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Mail. По ее мнению, в стране очень высок уровень террористической угрозы. И необходимо иметь все возможные средства для противодействия этим угрозам.

Как отметила Дьюк, террористические группировки готовят атаки на США с использованием самолетов. Такие данные получены американской разведкой. Террористы группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) либо каких-то других террористических объединений, планируют крупную атаку, как это было 11 сентября  2001 года. И у разведки нет сомнений, что могут быть задействованы самолеты. Теракты, которые неоднократно совершались в последнее время в разных странах с использованием фургонов и холодного оружия организуются с целью устрашения и создания атмосферы ужаса. Но это, считает Дьюк, не значит, что террористы отказались от главного сценария с самолетом.

Напомним, что самый жестокий теракт в начале XXI века произошел именно в США. 11 сентября 2001 года боевики-смертники из террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) захватили пассажирские самолеты и врезались на них в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона – штаб-квартиры министерства обороны США в штате Вирджиния. От рук террористов тогда погибли 2 тыс. 996 человек, более 6 тыс. получили ранения.

Марина Александрина
Теги: США, ИГИЛ, теракт, «11 сентября»