К началу весенних праздников цены на цветы заметно вырастут

Фото из свободных источников.

02 марта 2016 15:57:57

2009

Стоимость букета цветов в праздничные дни заметно вырастет, несмотря на увеличение поставок в 2-2,5 раза.

Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил директор крупной российской компании по выращиванию цветов Дмитрий Литовский, передает ТАСС.

Литовский также заявил, что цены на отечественные цветы вырастут на 30-35%, а импортные обойдутся еще дороже из-за расчетов, которые ведутся в валюте. При этом оптовая цена производителя в три раза ниже розничной.

По словам замначальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на границе РФ управления Россельхознадзора Татьяны Ушаковой, перед многими праздничными днями поставки цветов увеличиваются в разы, а также изменяется ассортимент. Например, в канун 8 марта в Россию привозят большое количество тюльпанов.

На данный момент основными цветочными поставщиками в России являются Эквадор, Колумбия, Кения, Израиль, Испания и Дания. А поставки знаменитых голландских тюльпанов практически прекратились в связи с ужесточением фитосанитарного контроля, отметила Ушакова.

Дмитрий Литовский считает, что покупать отечественные цветы не только выгоднее, но и безопаснее, так как при их выращивании не используются опасные консерванты и формалин. Директор цветочной компании также заявил, что цветочный сегмент в России активно развивается и способен предложить покупателям не только классические цветы, но и самые модные в этом сезоне букеты, например, из пионовидных роз.

По мнению специалистов, российские розы имеют более свежий вид и более выраженный приятный запах.

Теги: Цветы, цены