Как полуостров «ушел в другом направлении»

Фото: dni.ru

11 января 2018 18:48:21

2567

По требованию российских сенаторов, спорный учебник истории направлен на экспертизу в Академию наук.

Министерство образования и науки отправило на дополнительную экспертизу в РАН учебник по новейшей истории России для десятого класса после того, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала претензии к тексту учебника.

Особое неприятие главы Совета Федерации вызвала содержащаяся в учебнике формулировка о воссоединении Крыма к России.

«Я считаю подачу материала в этом учебнике провокационной», — цитирует Интерфакс Валентину Матвиенко, — «Мы предложим Комитету Совета Федерации по образованию и науке специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

Речь идет о выпущенном издательством «ДРОФА» учебнике «История России: начало XX — начало XXI века», авторами которого были О.В.Волобуев, С.П.Карпачев и П.Н.Романов.

Решение о направлении учебника на дополнительную экспертизу в РАН принято в конце декабря 2017 года на заседании научно-методического совета по учебникам, прошедшем под председательством министра образования и науки Ольги Васильевой

Как следует из опубликованного на сайте ведомства протокола заседания, 19 членов совета тогда проголосовали «за», двое — воздержались.

Теперь РАН до конца января должна будет предоставить Министерству образования и науки результаты экспертизы злополучного учебника.

Первые претензии к учебнику высказал, выступая на заседании Совета Федерации в октябре 2017 года сенатор от Республики Крым Семен Цеков, обративший внимание коллег на главу, повествующую о воссоединении Крыма с Россией весной 2014 года.

В частности, авторы учебника написали, что «революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Фраза насчет «поплывшего в другом направлении полуострова» вызвала не только изумление профессиональных историков и смех читающей публики, но и негодование  многих сенаторов. Так, Семен Цеков заявил, что его особенно возмутило, что авторы учебника назвали события на Украине в 2014 году «революцией».

«Каким образом кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике?» — задал сенатор риторический вопрос в интервью Интерфаксу, — «У меня, участника воссоединения Крыма с Россией, подобная оценка вызывает и недоумение, и возмущение».

Возможно, авторы учебника не хотели скандала, и их подвело либо желание «красиво подать материал», либо банальное неумение ясно выражать свои мысли. Но, судя по реакции чиновников, история с учебником истории вполне может подвигнуть Минобразования на ужесточение контроля над подготовкой учебных пособий по всем гуманитарным предметам. 

Петр Сергеев
Теги: Крым, учебник, РАН