Книгу рекордов России пополнил пароход «Николай Гоголь»

Фото: pomor-tur.ru

29 мая 2015 13:08:18

2365

Колесный пассажирский пароход «Николай Гоголь» внесен в Книгу рекордов России как «самое старое пассажирское судно на ходу».

Торжественное вручение сертификата о внесении парохода в Книгу рекордов России состоялось в рамках III Архангельского международного туристского форума, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Построен пароход-колесник был в 1911 году и использовался на пассажирских линиях. Во время Гражданской и Великой Отечественной войн «Николай Гоголь» использовался в качестве плавучего госпиталя. Сейчас же на нем проводят речные экскурсионные прогулки по Северной Двине.

В 2011 году во время I международного турформума уникальный пароход отметил свое столетие. Заместитель генерального директора центра судоремонта «Звездочка» Михаил Голышев отметил, что пароход «Николай Гоголь» − уже история, поскольку на нём сохранена уникальная техника начала века. Сейчас он начинает 104-ю навигацию по Северной Двине. Ежегодно судно посещают более пяти тысяч жителей и гостей региона.

Теги: Книга рекордов, пароход, Николай Гоголь