Кому в Подмосковье предоставляются места в колумбариях и на каких условиях

Кому в Подмосковье предоставляются места в колумбариях и на каких условиях Фото взято из соцсетей

10 августа 2023 12:58:00

5794

После смерти близкого человека у родственников появляются варианты того, какой способ погребения стоит выбрать, а возможно, человек сам отразил этот аспект в своей последней воле.

Основными видами погребения являются похороны в земле на традиционном кладбище или кремирование останков с последующим помещением урны с прахом покойного в стену колумбария.

В Московской области стены скорби возводятся на многих кладбищах, поскольку данная услуга пользуется всё большим спросом. В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» напомнили, что услуга по предоставлению ниши в колумбарии является бесплатной, а заявление на её получение можно подать в том числе в электронном виде через региональный портал госуслуг. Чтобы проще пройти все процедуры учреждение выпустило подробную видеоинструкцию об оформлении услуги. Если вопросы всё равно остались, можно обратиться к специалистам ЦМУ за бесплатной консультацией по телефону круглосуточной горячей линии 8 (498) 568-99-99.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили изданию «Гражданские силы.ру», что вопросы, связанные со стенами скорби, регулируются ст.17 закона Московской области №115/2007. В частности, этим документом установлено, что стены скорби создаются по решению уполномоченного органа в сфере погребения и похоронного дела, а также могут создаваться за пределами кладбищ, но с обязательным учётом санитарно-защитных зон. Места в колумбариях предоставляются бесплатно по заявлению лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон умершего, или их представителей. Заявление можно отправить в электронном виде через портал госуслуг или подать при визите в МФЦ, либо в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела. К заявлению необходимо приложить паспорт заявителя, либо доверенность и паспорт представителя, свидетельство о смерти и справку о кремации тела. Заявление, а также принятое по нему решение и удостоверение на нишу в стене скорби регистрируются в РГИС.

В ГУРБ Московской области отметили, что решение о предоставлении или об отказе в предоставлении ниши в стене скорби принимается в течение одного календарного дня или, если этот день выходной, в ближайший рабочий день в соответствии с графиком работы уполномоченного органа. Причинами для отказа могут служить отсутствие стены скорби на данном кладбище, предоставление неполного пакета документов или подача документов с недостоверной информацией, а также непредоставление подлинников документов, если изначально были направлены их электронные копии. Удостоверение по итогам прохождения всех процедур выдаётся лицу, ответственному за захоронение, в бумажном или электронном виде по его желанию.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, почему кремация и помещение урны с прахом в колумбарий предпочтительнее традиционного погребения на кладбище. Во-первых, такой способ более экологичен и наносит меньше вреда окружающей среде. Во-вторых, родственникам покойного будет проще ухаживать за ячейкой в стене скорби, чем за обычной могилой. Наконец, такие сооружения занимают гораздо меньше места и не требуют выделения больших участков земли, что также немаловажно для столь густонаселённого региона, как Московская область.

Теги: Подмосковье, колумбарий, ГУРБ, ЦМУ