Личность террориста, устроившего взрыв в петербургском метро, установлена

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

04 апреля 2017 10:04:04

2440

Установлена личность предполагаемого террориста, устроившего 3 апреля взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, террорист – уроженец Средней Азии, имевший связи с сирийскими боевиками.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник», – сказал источник, – «Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находилось в рюкзаке, либо он даже держал его в руках, на уровне живота, и это вполне вероятно, потому что окружавшие его люди получили ранения в живот».

Как предполагают правоохранители, «смертник стоял близко к двери ближе к середине вагона».

«В центре вагона нашли его руку с обрывками проводов, которые сейчас отправлены на экспертизу», – рассказал источник, – «Есть версия, что именно этот человек сначала оставил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания», а потом поехал на «Сенную площадь» и произвел самоподрыв в вагоне метро».

По предварительным данным, мощность начиненного металлическими шариками самодельного взрывного устройства, приведенного в действие в метро, могла составлять от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв был произведен в замкнутом пространстве вагона метро, что усилило поражающий эффект и вызвало столь многочисленные жертвы среди пассажиров злополучного вагона.

В результате теракта, по данным санкт-петербургского главка МЧС на 3 часа ночи 4 апреля, погибло 11 человек, ранено 40 человек, однако в МЧС предупредили, что «эти цифры могут меняться в зависимости от поступающей информации». В ведомстве организована «горячая линия» телефона доверия 7(812) 2999999.

Бомба на станции «Площадь Восстания» была вовремя обнаружена и обезврежена саперами.

В Санкт-Петербурге (как и в Москве, и в других крупных городах страны) принимаются жесткие меры по обеспечению безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей.

Паники в городе нет, но, как это бывает обычно после терактов, в правоохранительные органы поступают частые сообщения о подозрительных бесхозных предметах.

Так, в 6.30 утра 4 апреля из-за обнаружения такого предмета на перегоне между станциями «Гражданский проспект» и «Девяткино»  были на полчаса закрыты обе станции, после чего они вновь открылись на вход и выход пассажиров.

В Россию продолжают поступать соболезнования от глав государств и правительств, а также от простых граждан многих стран мира, в том числе из Украины.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент США Дональд Трамп предложил Владимиру Путину «помощь в поимке и привлечении к ответственности виновных в теракте в Санкт-Петербурге».

Теги: Санкт-Петербург, теракт, метро