МЧС обучит россиян правилам оказании первой помощи

Фото из свободных источников.

27 августа 2015 12:05:54

1777

МЧС России запустило проект «Научись спасать жизнь», в рамках которого граждан РФ обучат правилам оказания первой помощи и допсихологической поддержки в экстремальных ситуациях.

Овладеть несложными, но действенными приемами сможет любой человек, сообщается на сайте ведомства.

«Основная особенность методики заключается в том, что предлагаемые приемы оказания помощи крайне просты для понимания и не могут нанести вреда пострадавшему. Они важны потому, что специалистам к месту происшествия еще нужно доехать, а первыми там все равно окажутся случайные прохожие, очевидцы. От их действий может зависеть жизнь пострадавших», ­– отмечает представитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Наталья Лукаш.

Проект включает в себя несколько направлений. Одним из них стала публикация уникальных методических пособий на 15 национальных языках совместно с Минздравом РФ. Также разработано приложение «Мобильный спасатель», которое содержит пошаговые инструкции по оказанию первой помощи.

Не менее важным направлением стала подготовка инструкторов – добровольцев из числа студентов вузов, которые в дальнейшем будут проводить работу в среде своих сверстников. На сегодняшний день подобную подготовку уже проходят 24 студента из МГУ, МГППУ, РУДН и других вузов. По окончании пятидневных курсов они смогут начать работу по обучению всех желающих.

Теги: Первая помощь, МЧС