В Петербурге неизвестные уничтожили объект культурного наследия

Фото: Роман Везенин

27 августа 2015 13:21:25

1602

Днем 26 августа с фасада исторического здания на Лахтинской улице в северной столице была сбита фигура Мефистофеля.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Об инциденте написал в своем блоге на портале радиостанции «Эхо Москвы» депутат городского заксобрания Дмитрий Кобринский. Он заявил, что подал в полицию заявление по факту уничтожения объекта культурного наследия.

Очевидцы сообщили, что в день случившегося с крыши доходного дома Лишневского на Петроградской стороне свесился мужчина в рабочей одежде с кувалдой и начал колотить по скульптуре демона, украшавшей фронтон здания. Вскоре фигура откололась и рухнула на землю. В то время как свидетели звонили в полицию, подъехала «Газель», из которой вышли люди, собрали обломки скульптуры, после чего погрузили их в машину и уехали.

Кобринский отметил, что «Дом с Мефистофелем» (как его называют петербуржцы) входит практически во все путеводители по северной столице, а также в справочники по Петроградской стороне.

«Дом с Мефистофелем» был возведен в 1910-1911 гг. по проекту архитектора Александра Лишневского. Здание находится под защитой петербургского комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Отметим, что представители этого ведомства пока не дали комментарий по поводу случившегося. 

Теги: Мефистофель, скульптура