Медиафорум ОНФ пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля

Фото: onf.ru

18 марта 2016 13:54:52

1695

С 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет Медиафорум региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе организации, в мероприятии примут участие более 450 человек: журналисты-представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. 

Центральные темы Медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

В первый день работы Медиафорума состоится награждение лауреатов конкурса Фонда «Правда и справедливость». 5 апреля пройдут тематические секции, посвященные вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных медиа-экспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ. 6 апреля Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого Медиафорума ОНФ, подведет итоги работы за два года, представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах.

«В этом году мы планируем на карте нарушений прав журналистов показывать не только виды нарушений, но оценить ситуацию с правами журналистов с опорой на количественные показатели. Цель этой карты, с одной стороны, фиксировать, какие регионы являются опасными для работы журналистов, для того, чтобы обращать внимание медиасообщества, руководства страны и регионов на ситуацию с нарушениями прав журналистов в той или иной территории. В прошлом году, после презентации карты к нам обращались регионы и просили исключить их из карты в связи с тем, что они выстроили конструктивный диалог с местными журналистами и предприняли усилия по недопущению нарушений прав представителей СМИ. И эти регионы, откуда за два года, действительно в наш Центр не поступило ни одного обращения и публично не было зафиксировано серьезных правонарушений в отношении журналистов исчезнут с нашей карты. Но, к сожалению, есть регионы, где не ведется никакой работы по улучшению климата для работы СМИ. И на них в ходе Медиафорума мы особо акцентируем внимание», – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

«Многие проблемные вопросы, которые поднимались на первых двух Медиафорумах удалось решить. Так, после многочисленных фактов чрезмерных расходов на пиар региональных властей и закрытости этих трат, были разработаны обязательные для публикации формы отчетов о расходах бюджетов на информобеспечение. Также удалось добиться выделения из бюджета средств на поддержку региональных газет и журналов, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России» на подписку. Все эти и многие другие проблемы озвучивали журналисты, поэтому и в этом году мы ждем от участников конкретных предложений по решению как профессиональных вопросов, так и проблем их регионов, которые они поднимали в своих материалах», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Теги: ОНФ, Медиафорум, Санкт-Петербург, Наталья Костенко