Менее 2% участников «Тотального диктанта» показали отличное знание русского языка

Фото из свободных источников.

20 апреля 2016 17:52:11

1600

В этом году количество участников «Тотального диктанта», которые справились с заданием без ошибок, составило менее 2%.

Как сообщает ИА Regnum, называть статистику по остальным оценкам организаторы мероприятия не планируют. Они уверены, что не стоит разделять всех, кто добровольно решил написать диктант, на «отличников» и «двоечников».

По словам председателя экспертной комиссии «Тотального диктанта» Натальи Кошкаревой, с каждым годом показатель уровня грамотности россиян растет. В частности, такие слова как «искусство» и «впоследствии» неверно написали только 1-2% участников акции. Организаторы беспокоились, что количество ошибок в этих словах будет гораздо больше.

Наибольшее затруднение у участников «Тотального диктанта» вызвали случаи написания частицы «не» со словами на «-мый». По итогам акции было установлено, что число подобных ошибок составило 30%.

«Тотальный диктант» является ежегодным образовательным мероприятием, которое с 2004 года проводится по всей России и в некоторых других странах.  В рамках акции любой желающий может написать диктант на русском языке. Данное мероприятие направлено на повышение уровня образованности населения и привлечение внимания граждан к проблеме знания языка.

Теги: Тотальный диктант