МИД РФ ответил на очередной материал журналистов BBC о ЧВК «Вагнера»

МИД РФ ответил на очередной материал журналистов BBC о ЧВК «Вагнера» Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

12 августа 2021 09:48:00

1455

Журналисты BBC, опубликовавшие очередной материал о «ЧВК Вагнера» в Ливии, умолчали о важной детали и полученном ими комментарии от Министерства иностранных дел РФ

Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Как отмечает издание, в недавно вышедшем материале BBC сообщается, что в распоряжении британского СМИ оказалась «улика», доказывающая присутствие бойцов ЧВК на ливийской территории. Речь идет о планшете, якобы принадлежавшем одному из «вагнеровцев» и содержащем в себе информацию об операциях группы.

По информации ФАН, в публикации о многом умалчивается: авторы не называют имена источников и не приводят доказательств существования устройства. Кроме того, в материал не был включен комментарий Министерства иностранных дел России по данной теме, который журналисты запрашивали — информацию об этом информагентству подтвердила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Мы неоднократно комментировали эту тему. К сожалению, британские СМИ не сочли нужным учитывать факты», — заявила представитель МИД РФ.

По данным ФАН, Захарова передала в распоряжение информагентства официальный ответ, который МИД направил по запросу BBC. Несмотря на то, что письмо британскому изданию содержало комментарий и справочные материалы, данная информация не была использована журналистами в расследовании.

Теги: МИД РФ, BBC, материал, журналисты