Молодежь требует от президента «пенсии по молодости» в размере 15 тысяч рублей

Фото из открытых источников

25 июня 2018 12:32:43

12072

Более 20 тысяч россиян поддержали петицию на Change.org о назначении ежемесячной выплаты безработным молодым гражданам в качестве «пенсии по молодости». Петиция стала одной из наиболее популярных за последние дни.

С повышением пенсионного возраста, который увеличивается на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, молодежь России выразила свое желание, почти по Пушкину, посвятить лучшие годы жизни не работе с мыслями о предстоящей пенсии, а «души прекрасному порыву».

В списке приоритетов у молодежи — путешествия по своей стране и даже всему миру, новые интересные хобби и занятия по душе. Большое значение отдается возможности заводить новые знакомства и создавать новые молодые семьи, что «значительно поможет справиться со сложной демографической ситуацией в нашей стране», говорится в петиции.

Для воплощения же столь прекрасных порывов не хватает только одного – финансовых средств. Молодежь хочет жить «без оглядки на материальное положение своих родителей». Потому пенсия по молодости смогла бы частично решить эту проблему и помочь молодым людям  получить «неоценимый жизненный опыт, который поможет им во взрослой жизни».

«Мы, граждане Российской Федерации, требуем рассмотреть возможность назначения ежемесячной выплаты 15 000 рублей всем неработающим гражданам РФ от 14 до 30 лет», — с таким обращением к президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ и Федеральному собранию РФ выступили авторы петиции.

Документ уже подписали более 22 тыс. человек.

Интересно, что сумма «пособия по молодости», указанная в петиции, по размеру эквивалентна планируемому пенсионному пособию.

На днях Министерство труда и социальной защиты России сообщило, что к концу года пенсионеры в среднем будут получать 14 тыс. 414 рублей, а в 2019 году средний размер пенсий достигнет 15,4 тыс. рублей. Таким образом , и «пионеры»,  и «пенсионеры» в нашей стране скоро могут стать едины.  И в плане общих грез о  путешествиях, новых хобби,  и в плане пособий – кому по старости, кому по молодости. 

Напомним, с мыслями, похожими на те, что изложены в петиции, ранее уже выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Комментируя свое отношение к пенсионным преобразованиям правительства, Владимир Вольфович отметил, что начинающиеся процессы приоткрывают некоторые перспективы будущего. И в итоге, по его мнению, «приведут к тому, о чем многие из нас мечтали: молодежь лет до 35 работать вообще не будет, но будет получать достойное пособие, которое позволит спокойно учиться и посмотреть мир. Но в будущем, чтобы компенсировать это юношеское пособие, придется подождать с пенсией лет до 80», полагает Жириновский.

Марина Мароховская
Теги: пенсия, молодежь, петиция, Владимир Путин