Молоко, выпускаемое в ЦФО, в целом безопасно

Фото из открытых источников

07 июня 2018 12:31:06

2072

Но только одна торговая марка может претендовать на российский Знак качества.

Роскачество по поручению правительства РФ проводит глобальное исследование молока. 7 июня ведомство опубликовало результаты проверок в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Эксперты Роскачества совместно со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора исследовали пастеризованное молоко с жирностью 3,2 % и выше. Молоко 16 популярных у покупателей брендов, которое закупалось для проверки, было произведено в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях, а также в Беларуси. Продукция была разной ценовой категории – от 29,8 до 106,25 руб. за упаковку от 850 мл до 1,5 л.

Исследования проводились по 26 параметрам качества и безопасности. В целом проверка показала, что все исследованное молоко, производимое в ЦФО, безопасное. По внешнему виду, цвету, консистенции, вкусу и запаху претензий у экспертов не было. Все эти параметры соответствовали требуемому для молока этой категории качеству. Также, все торговые марки оказались честны перед покупателями: в упаковках содержалось столько молока, сколько и было в маркировке.

Среди 16 проверенных брендов нарушения были зафиксированы в продукции четырех марок: в них эксперты обнаружили растительные жиры, антибиотики, а также отметили снижение жирности. Среди нарушителей оказались бренды «Народное» и «Лакомо». В «Народном» было мало белка, а в «Лакомо» еще и антибиотики оказались, причем их количество превышает нормы технического регламента Таможенного союза.  В молоке «36 копеек» найдены растительные жиры и зафиксирована низкая жирность.

Ни в одном образце не оказалось бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл) и токсичных элементов (микотоксинов). Общее количество микроорганизмов во всех образцах не превышало допустимых норм.

В топ-5 лучших товаров по ЦФО вошли молоко Parmalat (5,475 балла) (Белгородская область), «Экомилк»  (5,1875 балла), «Вкуснотеево», «Молоко нашей дойки» и Globus (по 5,1625 балла). Но только Parmalat сможет претендовать на российский Знак качества.

В ближайшее время Роскачество представит результаты проверки молока, закупленного в Северо-Западном федеральном округе.

Екатерина Мельникова
Теги: молоко, Роскачество, ЦФО, Роспотребнадзор