Московский штаб ОНФ добивается прозрачных условий для парковки инвалидов

Фото с сайта: sgpress.ru

09 декабря 2015 11:07:35

2428

Московский региональный штаб Общероссийского народного фронта добивается внесения изменений в правила дорожного движения в части парковок для инвалидов.

Вопрос о необходимости корректировки ПДД возник после того, как в адрес ОНФ стали поступать обращения от инвалидов и НКО, представляющих интересы инвалидов, в которых они жаловались на то, что даже наличие соответствующего знака и удостоверения не гарантирует человеку с ограниченными возможностями защиту от штрафов и эвакуации, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе организации.

По словам членов столичного штаба ОНФ, для парковки в специально отведенных местах и получения других преференций, предусмотренных в федеральном законодательстве, московские инвалиды вынуждены, помимо использования специального знака «Инвалид», зарегистрировать авто в московском реестре. В противном случае, водителей-инвалидов, проживающих в Москве и не зарегистрированных в реестре, а также иногородних водителей-инвалидов штрафуют, а машины забирают на спецстоянку.

 Активисты Общероссийского народного фронта считают, что создавая такой реестр, Департамент транспорта Москвы нарушает права инвалидов из других регионов России. Так, недавно со спецпарковки для инвалидов возле планетария эвакуировали автомобиль инвалида первой группы, который приехал в столицу из Белгородской области с сыном. За несколько часов парковки в специально отведенном месте мужчине пришлось заплатить штраф и затем забирать свой автомобиль со штрафстоянки.

Для предотвращения подобных инцидентов, сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил запросы в Правительство РФ и Министерство внутренних дел РФ с просьбой внести соответствующие поправки в ПДД. В запросе он особо подчеркнул, что подобные действия московских чиновников ущемляют права людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время по поручению Аппарата Правительства РФ подготовлен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ». Документ вменяет обязательность инвалидам и лицам, перевозящим их, обозначать свои машины специальным знаком и иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности

В московском ОНФ полагают, что этого будет достаточно для того, чтобы человек имел возможность на всей территории РФ пользоваться положенными льготами, в том числе, и парковкой. В МВД также согласились, что установленный Правительством Москвы порядок обеспечения инвалидов парковочными местами противоречит положениям нормативных правовых актов федерального уровня.

«Москва создает реестры инвалидов, заставляет их брать некие разрешения. Все это можно назвать не иначе как превышением служебных полномочий конкретных должностных лиц и нарушением федерального законодательства, - заявил Вячеслав Лысаков. - Кроме того, тем самым Москва дает негативный пример другим регионам, причем, некоторые из них уже начали создавать свои реестры».

Сопредседатель Московского штаба Общероссийского народного фронта подчеркнул, что после обращения ПДД будут скорректированы и в них будут четко прописаны условия для парковки инвалидов. «Крайне важно, чтобы права людей с ограниченными возможностями были защищены в полной мере и не зависели ни от каких прихотей местных чиновников, придумывающих свои правила», - отметил Лысаков.

По его словам, подготовленный МВД проект Постановления согласован с Минтрансом и Минздравом. Сейчас документ находится на рассмотрении в Минюсте, после чего будет направлен в Правительство РФ.

Теги: ОНФ, парковки, инвалиды, Вячеслав Лысаков