Московский штаб ОНФ проверил организацию питания в детском саду

Фото из свободных источников.

03 февраля 2016 12:35:24

2104

Родители, чьи дети посещают дошкольное отделение «Созвездие» гимназии №1358, обратились в Московский штаб ОНФ с просьбой проверить, кто организует питание для воспитанников детского сада.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), родители пожаловались на плохое питание для детей в дошкольном отделении «Созвездие».

По их мнению, после изменения меню в детском саду, воспитанников лишили плотного полдника: вместо мясного блюда с гарниром малышам дают булку с кефиром. Согласно действующим нормам, такое питание возможно при условии, что в дошкольном заведении организован полноценный ужин. Но в «Созвездии» такого ужина нет, поэтому к концу дня дети успевают проголодаться.

Активисты ОНФ выяснили, что  в детском меню в качестве фирмы-исполнителя указан ОАО «Комбинат питания «Школьник». Тем не менее, тендер стоимостью более 950 млн рублей выиграло ООО «Московский школьник».

«Проанализировав эту закупку, мы столкнулись с интересной схемой, при которой тендер выигрывает одна компания, но фактическую его реализацию она отдает другим, более мелким», - заявила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального штаба ОНФ в Москве Елена Дыбова, - «В контракте такая возможность изначально прописана, а значит, никаких нарушений нет. Однако на практике получается, что крупная компания, выигравшая тендер, вступает в роли посредника, берет на себя весь объем работ и ответственность за их исполнение, а тендер по факту выполняют другие компании».

В ОНФ отметили, что подобная схема меняет схему финансирования, из-за чего страдают дети, которые не получают положенного им питания. Мелкая компания могла самостоятельно выиграть тендер и взять на себя всю ответственность за качество и объемы оказываемых услуг, добавила Дыбова.

«Мы считаем, что эта ситуация не вполне прозрачная и предлагаем департаменту образования Правительства Москвы обратить на нее пристальное внимание. Так как ООО «Московский школьник» обслуживает более 200 детских дошкольных учреждений и школ столицы, в других детсадах могла сложиться аналогичная ситуация с поставками еды», - прокомментировали в ОНФ.

Отмечается, что Московский штаб ОНФ готов проанализировать все закупки, которые проводились по питанию детей и школьников, и выяснить, применялась ли аналогичная схема с возможностью передачи своих обязанностей соисполнителям и по другим тендерам.

Теги: ОНФ, Созвездие, детские сад, питание