Москвичам будет приходить SMS о регистрации в их квартире нового человека

Фото из свободных источников

15 июня 2015 10:01:18

1534

До конца текущего года департамент информационных технологий запустит сервис, который будет по SMS оповещать жителей Москвы об изменении количества людей, зарегистрированных на их жилплощади.

Данный сервис поможет избежать ситуаций, когда один из владельцев квартиры не оповещен о том, что другой прописал кого-то на их общей жилплощади, передает М24.ru слова пресс-секретаря департамента информационных технологий Елены Новиковой. Прежде всего, данная мера предотвратит превращение квартиры в «резиновую», подчеркнула она.

Информацию сервис будет получать из Единого информационного центра по коду плательщика – если в системе будет обнаружена новая запись о регистрации или прописке, то владелец квартиры получит соответствующее SMS-сообщение. Однако охватить сервис сможет только плательщиков ЖКХ, то есть граждан России, в том числе и с временной регистрацией, а также иностранцев с разрешением на временное проживание или с видом на жительство. Люди, вставшие на миграционный учет на три месяца, системой учитываться не будут.  

Теги: SMS, регистрация, квартиры