На МКС испекут первый космический хлеб

Фото из открытых источников

09 июня 2017 15:39:37

1884

Специально разработанную печь и хлебопекарную смесь доставят на орбитальную станцию для тестирования уже в 2018 году.

На прошлой неделе на Британской космической конференции в Манчестере презентовали новую хлебопекарную смесь и печь для приготовления хлеба на Международной космической станции (МКС).

Разработкой оборудования и уникального теста для выпечки хлеба без крошек занимается компания Bake In Space (от англ. «печь в космосе») совместно с немецким аэрокосмическим центром и учеными – передает портал newscientist.com.

Первыми и единственными людьми, которым удалось поесть хлеб в космосе, были два американских астронавта, которым в 1965 году удалось тайком привезти на борт МКС бутерброд. «Секретная операция» обернулась тем, что хлебные крошки летали по всей орбитальной станции из-за микрогравитации: если бы частички хлеба попали в электрические панели, то мог бы возникнуть пожар. С тех пор хлеб на МКС стал «запрещенкой», а вместо него астронавтам сегодня предлагают тортилью.  

Протестировать оборудование непосредственно на МКС планируется в апреле 2018 года  в рамках миссии Horizon Европейского космического. Команда Bake In Space намерена контролировать весь процесс выпечки с Земли.

Теги: МКС, космический хлеб