Нацбезопасности Украины угрожает Воробей

Фото: mediahouse.com.ua

03 апреля 2017 10:31:59

2080

Российскую актрису Елену Воробей не пустили в Киев, где она должна была играть спектакль.

Ничего не подозревавшая актриса прилетела в аэропорт Борисполь, где ее встречали представители одного из киевских театров, однако пройти пограничный контроль не смогла.

Как разъяснили украинские пограничники, она находится в списке лиц, угрожающих национальной безопасности Украины,  и не может въезжать на территорию страны. Не помогло и то, что Елена Воробей – уроженка Украины.

В результате актрисе пришлось «сидеть на чемоданах» в нейтральной зоне аэропорта, дожидаясь обратного рейса.  

«Все сижу в аэропорту Киева», — написала Елена Воробей на своей страничке в Instagram, — «Неприятная, конечно, история. Не выпустили меня из здания аэропорта. Очень жаль киевлян, моих зрителей, которые купили билеты на мое представление, и собирались сегодня посмотреть классную комедию, премьеру. Закон о том, что кто-то может въезжать, а кто-то нет, очень напоминает мне позорную Берлинскую стену, или палестино-израильские отношения…».

Елена Воробей действительно попала в «черный список» «невъездных» артистов, «представляющих угрозу национальной безопасности Украины». Этот постоянно расширяющийся список еще в 2015 году составил украинский Минкульт. Сейчас в перечне «невъездных» числится более 80 деятелей культуры. Среди них: Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, Василий Лановой, Олег Табаков, Валентина Талызина, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие популярные не только в России артисты.

Впрочем, национальной безопасности Незалежной угрожают не только россияне: в «черный список» попал, например, лидер популярной американской рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, выступивший с концертами в Крыму. 

Петр Сергеев
Теги: Елена Воробей, Украина