Названы самые «чистые» от наркотиков регионы РФ

Фото: krpress.ru

28 мая 2018 14:09:33

2885

Проблема наркомании особо остро стоит на Сахалине, в Приморье и Еврейской автономной области.

Специалисты федерального проекта «Трезвая Россия» изучили проблему наркомании в российских регионах, пишут «Известия».

Результаты обширного исследования по трем основным критериям легли в основу «Антинаркотического рейтинга эффективности субъектов РФ – 2018». Эксперты проанализировали количество смертельных случаев от употребления наркотиков, граждан, стоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях и выявленных преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения или связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Выводы, которые сделали исследователи, неутешительны. Существующих в настоящее время мер профилактики наркомании явно недостаточно, необходимы новые программы для борьбы с этим злом.

По каждому из критериев, эксперты суммировали баллы. Чем их получилось меньше, тем регион благополучней. Но абсолютно точными эти данные назвать нельзя, поскольку в исследовании использовалась только открытая информация Росстата и статистика профильных ведомств: Минздрава, МВД РФ, Генпрокуратуры, Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Истинная картина может быть еще более удручающей.

Лидирует в рейтинге Архангельская область — 22,6 балла. Неплохая ситуация на Чукотке (23,9), в Волгоградской области (23,9), Чечне (24), Мордовии (24,4), Орловская (24,4) и Кировская областях (24,4), Дагестане (24,7), Рязанской области (24,9) и Чувашии (25,1).

Хуже всего обстоят дела в Приморском крае, набравшем 56,6 баллов. В аутсайдерах также – Еврейская автономная область (47,5), Сахалинская (46). Кемеровская (45,8), Московская (43,6), Челябинская (43,5), Амурская (40,4), Курганская (39,5) области и Хакасия (41,2). На нижних строчках рейтинга оказались и столичные города – Москва (42,5) и Санкт-Петербург (45,3).

Рейтинг показал, что проблема не зависит от благополучности региона. Наркомания распространена как в бедных, так и в финансово обеспеченных субъектах РФ.

По словам руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, назвать точное число постоянно употребляющих наркотики невозможно. По данным организации, их может быть около 5 млн россиян (3,4% от всего населения страны). По его мнению, необходим иной подход к профилактике и борьбе с распространением и употреблением наркотиков. Сейчас наркодилерам доступны все современные способы распространения через социальные сети, чаты, SMS.

Для решения проблемы, считают эксперты, необходимо реформировать государственный антинаркотический комитет с передачей его полномочий председателя секретарю Совбеза. Также должны быть определены единые критерии эффективности региональных антинаркотических комиссий, а на базе МВД созданы специализированные оперативные подразделения «киберполиции».

Екатерина Мельникова
Теги: Россия, наркотики