В ГК «Ростех» создали телефон с криптозащитой

Фото: © РИА Новости/Александр Гальперин

28 мая 2018 15:36:42

3143

«Круиз-К» – первый аппарат с шифратором, который поступит в свободную продажу.

Входящий в ГК «Ростех» концерн «Автоматика» создал первый телефон «Круиз-К» с защитой от прослушивания. Аппарат был представлен на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018». По словам пресс-секретаря концерна Виталия Струговца, новинка предназначена для правоохранительных органов и коммерческих компаний, которые уже проявили интерес к разработке «Автоматики».

В свою очередь, гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что телефон с криптозащитой вряд ли будет пользоваться спросом среди коммерческих компаний. По мнению Кускова, некоторые органы власти еще могут приобрести этот аппарат, но не для рядовых сотрудников, а в бизнесе такие разработки – не такая уж необходимость, – пишет РИА Новости.

Телефон «Круиз-К» может работать в двух режимах: закрытый позволяет при взаимодействии с аналогичной аппаратурой вести переговоры с криптографической защитой информации, а для связи с обычным IP-телефоном можно использовать открытый режим.

Как пояснил инженер-разработчик «Автоматики» Федор Волков, чтобы соединить IP-телефонию и обыкновенный двух- или четырехпроводной телефон, не надо много автоматических станций. Зашифрованный «Круиз-К» и обыкновенный телефон соединяют в единую сеть АТС – это позволяет проводить зашифрованные секретные звонки с «Круиза-К» на обычный телефон, они также будут шифроваться.

Полная конфиденциальность звонков будет обеспечена, если используются для связи аппараты одной и той же IP-телефонии. Возможное количество аппаратов в одной IP-сети доходит до тысячи единиц. «Круиз-К» имеет сертификат ФСБ России о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации.

Екатерина Мельникова
Теги: Ростех, Круиз-К, криптозащита, телефон