Новосибирская пенсионерка отблагодарила министра за прибавку к пенсии веревкой и мылом

Фото из открытых источников

19 октября 2018 14:39:34

17889

В начале недели правительство Новосибирска одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на следующий год, повысив пенсии на 89 рублей. Именно такую прибавку предложил назначить министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

По инициативе чиновника с 2019 года размер пенсии в регионе увеличится на один процент, с 8725 до 8814 рублей, то есть ровно на 89 рублей. По этому поводу пользователи соцсетей обратились к министру с вопросом, куда делся еще один рубль, и почему нельзя было сделать повышение хотя бы до ста рублей.

«89 рублей — это сумма, которая взволновала и заставила задать вопрос министру: куда делся рубль?», — написал в Facebook председатель правления фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов из Новосибирска.

На своей странице активист также разместил видео с благодарностью местной пенсионерки за министерскую надбавку. Женщина пришла в областное министерство социального развития, чтобы лично отблагодарить чиновника. В руках она держала веревку и мыло.

«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить скромный дар на сумму повышения», — рассказала Елена Владимировна у входа в здание.

Помимо веревки и мыла в подарочный набор еще вошли спички и соль. К подарку прилагался чек торгового гипермаркета «Лента», где и были приобретены товары на указанную сумму. Как позже пояснила пенсионерка «НГС Новостям», она всячески пыталась скомпоновать набор, чтобы уложиться в 89 рублей, и сначала хотела купить хлеб и молоко. Но хорошее молоко, по ее словам, которое полезно пить пенсионерам, стоит порядка 70 рублей, а если добавить к нему буханку хлеба стоимостью около 30 рублей, то получается «перерасход». Поэтому выделенных чиновником средств хватило только на традиционный «русский набор».

Вручить подарок министру лично пенсионерке, однако, не удалось. На проходной учреждения принять его отказались, тогда Елена Владимировна передала свой скромный дар через сотрудника министерства.

В разговоре с корреспондентом телеканала «360» министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов сказал, что пока подарок ему никто не передал, но встретиться с ним пенсионерка может в любой момент, так как «в ведомстве ведется свободный и прозрачный прием».

Также чиновник уточнил, что размер прожиточного минимума в регионе рассчитывался на основе потребительской корзины с учетом данных федерального органа власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Исходя из этих расчетов, повышение пенсии на 89 рублей новосибирским пенсионерам представляется чиновнику обоснованным и достаточным.

Ранее в Саратовской области министр труда и занятости Наталья Соколова заявила, что «для минимальных физиологических потребностей» людям пенсионного возраста должно вполне хватить 3,5 тысячи рублей в месяц. На предложение попробовать самостоятельно пожить на эти деньги она ответила отказом, сказав, что это будет ей не по статусу. Такое заявление Соколова сделала после заседания комитета по социальной политике областной Думы в неформальном разговоре с местным депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко, снявшем диалог на видео. После того как запись попала в Сеть и получила широкую огласку, чиновницу отправили в отставку.

Марина Мароховская
Теги: Новосибирск, пенсия, пенсионерка, прожиточный минимум