Новые технологии помогут приморцам с ДЦП

фото: primorsky.ru

08 декабря 2014 17:07:50

1741

Для краевого детского реабилитационного центра, входящего в состав Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП), закуплен роботизированный комплекс "Локомат".

"Локомот" работает по принципу формирования стереотипа естественной походки человека, сообщается на официальном сайте администрации Приморского края. На уникальное оборудование было затрачено более 26 миллионов рублей, основная часть которых выделена бюджетом региона.

По мнению специалистов, в настоящее время это один из лучших роботизированных реабилитационных комплексов в сфере восстановительной медицины. "Локомат" позволяет достичь выдающихся результатов за небольшие сроки и успешно применяется в лидирующих реабилитационных клиниках мира.

Главный врач ККЦ СВМП Николай Березкин объяснил, что аппарат вовлекает  в ходьбу все необходимые мышцы, активизирует все двигательные зоны коры головного мозга. В состав "Локомата" входит беговая дорожка и роботизированные ортезы.

Благодаря монитору все свои достижения ребенок видит в реальном времени на экране, рассказал Н. Березкин. Это называется расширенной биологически обратной связью, что помогает мотивировать пациента, пояснил главврач ККЦ СВМП.

Для нового оборудования подготовили и отремонтировали помещение. Уже на этой неделе специалисты приступят к сборке и установке аппарата. Согласно планам, "Локомат" будет  включен в работу до конца декабря.

Теги: Приморский край, ДЦП