ОНФ: более 200 школ Москвы не согласовали паспорта дорожной безопасности

Фото и открытых источников

01 июня 2016 14:11:06

1579

Ко Дню защиты детей активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг сайтов общеобразовательных организаций столицы на наличие паспортов дорожной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе столичного штаба Народного фронта, в связи с многочисленными обращениями родителей и сотрудников школ, обеспокоенных вопросом безопасности детей, активисты провели проверку официальных сайтов образовательных учреждений на наличие дорожных паспортов.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, московские власти поручили образовательным учреждениям разработать паспорта дорожной безопасности. В них должны быть указаны маршруты, предназначенные для перемещения детей на территории школы и за ее пределами.

Активисты ОНФ проверили сайты 677 школ и выяснили, что паспорта дорожной безопасности готовы не во всех учреждениях, в частности, они отсутствуют у 38 образовательных организаций. 

Кроме того, в 128 школах данный документ не согласован с управами района, а в 28 – с директорами образовательных учреждений.

«Паспорта безопасности дорожного движения эффективны только в том случае, если прописанные в них маршруты проработаны и согласованы со всеми соответствующими ведомствами. В противном случае, паспорт превращается в бесполезный документ, который создает дополнительную бюрократическую нагрузку на руководство образовательных организаций», - заявил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

По его мнению, данный документ может стать действенным инструментом для профилактики ДТП среди детей, поэтому необходимо подойти максимально ответственно к его разработке.

В августе этого года активисты ОНФ планируют обсудить полученные результаты с представителями ГИБДД, Центра организации дорожного движения (ЦОДД), столичных Департаментов образования и транспорта, а также с руководителями образовательных организаций.

Теги: ОНФ, Москва, школы, паспорт безопасности