ОНФ обратился в СКР по факту нападения на журналистов и «фронтовиков» в Свердловской области

Фото из открытых источников

28 июля 2016 18:35:51

2197

По словам депутата Госдумы Михаила Старшинова, «в случае обнаружения признаков состава преступления должно быть возбуждено уголовное дело».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращение в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку в связи с нападением на журналистов и активистов ОНФ в  г. Артемовском Свердловской области, прибывших на съемки сюжета о компании «Универсалремонт», занимающейся отловом безнадзорных животных. Ранее активисты выявили нарушения в ее работе и добились привлечения предприятия к ответственности.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, нападение произошло 28 июля. Журналисты телеканала «Ермак» отправились на съемки совместно с руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валерием Басаем. В Артемовском они планировали снять передержку, куда должны свозиться безнадзорные животные из Свердловской и Тюменской областей.

По словам В. Басая, как только началась запись сюжета к съемочной группе подбежал хозяин предприятия и напал на оператора, к нему присоединились другие присутствовавшие на территории сотрудники. Затем у оператора пытались забрать  флешнакопитель с видео нападения. Он отдал пустую флешку, а видео с доказательствами осталось при нем. Позднее подъехала полиция и активисты отправились в участок.

Представитель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает произошедший инцидент возмутительным.

«Недопустимо препятствовать деятельности журналистов и общественных активистов, а тем более такими жестокими методами. Мы направили обращение в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и дать оценку произошедшей ситуации. В случае обнаружения признаков состава преступления должно быть возбуждено уголовное дело», – подчеркнул Старшинов.

Теги: ОНФ, Свердловская область, Валерий Басай, Михаил Старшинов