ОНФ выявил признаки нарушения антимонопольного законодательства в сфере госзакупок в Подмосковье

Фото из социальных сетей

06 октября 2016 16:44:35

2759

«Фронтовики» выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства при закупочной деятельности в Московской области на сумму почти 400 млн рублей.

Представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области совместно с активистами проекта ОНФ «За честные закупки» провели анализ закупочной документации, размещенной на официальном портале государственных закупок, в результате чего обнаружили спорные закупки в Рузском районе, а также в г.о. Электросталь. 

Как рассказали «Гражданским силам.ру» в пресс-службе подмосковного ОНФ, проверить закупочную деятельность в регионе «фронтовики» решили после того, как к ним обратился житель Рузского района, экс-сотрудник государственного автономного учреждения региона «Центр игровых видов спорта №1» с просьбой разобраться в сомнительной схеме проведения закупок данной организацией. Гражданин рассказал, что на протяжении последних двух лет победа в торгах, объявленных данным учреждением, всегда доставалась одним и тем же компаниям, связанным с руководством Центра. При этом общая сумма закупок за указанный период составляет порядка 40 млн рублей.

В Электростали общественников насторожили закупки, осуществленные МУП «Комбинат школьного питания». Оказалось, что в торгах и закупках данного предприятия всегда принимал участие только один поставщик, который с 2015 года заключил с Комбинатом контракты на 382 млн рублей. В ходе проверки эксперты Народного фронта установили, что все ниточки в данной истории ведут к одному человеку – руководителю МУПа, который по совместительству является председателем единой закупочной комиссии и гендиректором фирмы, собственником которой выступает учредитель компании-победителя всех торгов.

Для более тщательной проверки указанных случаев и прекращения нарушения законодательства в сфере госзакупок, если факты коррупционной деятельности будут подтверждены, общественники направили результаты мониторинга в комитет по конкурентной политике Подмосковья, управление ФАС по Московской области и прокуратуру региона.

Теги: госзакупки, Московская область, ОНФ