ОНФ выявил ряд проблем в системе дошкольного образования в Москве

Фото из открытых источников

11 января 2017 17:27:44

2193

Эксперты Регионального штаба ОНФ в Москве при поддержке профильных социально ориентированных НКО проверили, как в столице реализуется госпрограмма «Столичное образование» на 2012-2018 гг.», предполагающая модернизацию городской системы образования.

Проверка носила комплексный характер и помимо мониторинга Интернет-пространства и анализа возможности электронной записи детей в дошкольные учреждения методом «контрольных закупок» включала также опросы родителей и экспертные интервью.

Итоги работы «фронтовиков» и представителей НКО были представлены на площадке Московского ОНФ в форме доклада «Дошкольное образование в городе Москве: общественный взгляд», подготовленного специалистами АНО Социально-культурный клуб «Центр внимания».

Так, общественный мониторинг показал, что при существующем сегодня в Москве высоком запросе на дошкольное образование для детей от 1,5 до 3 лет данная категория не включена ни в перспективные, ни в стратегические планы развития образования.

Отдельного внимания, по итогам исследования, заслуживает и вопрос восстановления ясельных групп, необходимость которых отмечают 65% родителей и 53% экспертов. По оценкам специалистов, появившиеся после ликвидации яслей семейные детские сады, центры игровой поддержки ребенка и консультативные пункты не покрывают и десятой части потребности в подобных учреждениях

Давно наболевшая проблема переполненности групп в детских садах «всплыла» в ходе опросов родителей, согласно результатам которых в государственные детсады ходят 92% детей. Частные же учреждения (негосударственные) развиваются в городе сложно, поскольку сталкиваются с множеством проблем административного характера, - рассказали «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Московского отделения Народного фронта.

По части непосредственно пребывания детей в дошкольных учреждениях большинство участвовавших в опросе родителей (98%) выражают озабоченность отсутствием в детсадах медработников.

Эксперты выявили недочеты и в системе информирования москвичей о порядке и возможностях записи в электронную очередь и сложностях, с которыми можно при этом столкнуться.

В целом же исследование «фронтовиков» показало, что уровень удовлетворенности родителей системой дошкольного образования столицы невысок: только четверть респондентов оценили ее на 4-5 баллов, более 45% дали по 3 балла, и 18% поставили неудовлетворительную оценку.

Руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Московского отделения ОНФ, ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев обозначил также проблему отсутствия мотивационных моментов у коллективов, занимающихся с дошкольниками: «нет профессиональных конкурсов, не учитываются прежние достижения и награды, отсутствует интерес к результатам деятельности педагогов-дошкольников». 

По словам Гусева, существующие сегодня в Москве проблемы с дошкольным образованием нужно решать незамедлительно. В этой связи, специалисты Народного фронта подготовили список рекомендаций для Департамента образования столицы, одним из главных пунктов которого является кардинальное изменение кадровой политики в отношении работников дошкольного образования. Кроме того, «фронтовики» предлагают ведомству разработать программу по обеспечению общедоступным дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и организовать работу управляющих советов образовательных учреждений с учётом дошкольного уровня образования.

Теги: ОНФ, Москва, дошкольное образование