ОНФ выявил закупку Минкомсвязи аренды дорогих автомобилей на 71 млн рублей

Фото из свободных источников.

31 марта 2016 14:32:00

1578

Срок действия контракта на аренду транспортных средств истекает в конце текущего года.

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили, что Министерство связи и массовых коммуникаций осуществило закупку аренды 28 автомобилей мощностью 252 и 388 лошадиных сил за неделю до выхода Постановления правительства, запрещающего арендовать авто, мощность которых превышает 200 л.с. 

В частности, Министерством арендуется один автомобиль BMW 7 серии, семь BMW 5 серии и двадцать автомобилей Ford Mondeo. Как сообщает пресс-служба ОНФ, час аренды легкового автомобиля представительского класса составляет порядка 1028 рублей, авто бизнес-класса – 1077 рублей. Таким образом, на передвижение представителей только одного из министерств страны ежегодно из бюджета уходят средства в размере 71 млн рублей.

Заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб выразил надежду, что, несмотря на тот факт, что закупка была проведена до вступления в силу соответствующего постановления, Минкомсвязи прислушается к сигналу активистов и внесет необходимые изменения в свою закупочную деятельность. То же самое касается и других министерств, ведомств и государственных органов.

Активисты проекта Народного фронта «За честные закупки» уже неоднократно поднимали вопрос нормирования трат чиновников, в том числе на транспортные расходы. Результатом послужил ряд соответствующих поручений Правительству, данных в ноябре прошлого года лидером ОНФ, президентом России Владимиром Путиным.

Теги: ОНФ, Минкомсвязи, аренда автомобилей