Опрос: более 70% фармацевтов не довольны своей зарплатой

Фото: 1tulatv.ru

18 мая 2018 14:17:37

2591

Большинство россиян, работающих в российских аптеках, не считают, что получают достойную зарплату. К такому выводу пришли специалисты центра «Фармзнание».

Как следует из пресс-релиза организации, в опросе приняли участие более 5500 человек, работающих в аптеках во всех округах РФ.

Наибольшее число недовольных своей зарплатой среди фармацевтов и провизоров отмечается в Северо-Кавказском округе, – 81 %. В Сибирском, – 78% в Уральском, – 76%, в Центральном, –73%  в Южном и Приволжском,– 71% в Дальневосточном и Северо-западном – 60%.

Наибольшее количество заведующих аптеками, которые недовольны своей зарплатой, отмечается в Уральском федеральном округе – 68%, наименьшее — в Северо-Кавказском 50%.

Фактическая зарплата фармацевтов и провизоров очень вариабельна — от 15 до 70 тыс. руб., в зависимости от округа. Самые большие зарплаты — в Москве, где фактическая — от 30 до 70 тыс. рублей в месяц (желаемая более 70 рублей в месяц) и Санкт-Петербурге, где фактическая от 30 тыс. рублей в месяц до 60 тыс. рублей в месяц (желаемая — от 50 тыс. рублей в месяц до 70 тыс. рублей).

По данным специалистов «Фармзнание», в Центральном и Южном округах фармацевты и провизоры получают фактически от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей в месяц (желаемый уровень от 25 тыс. рублей  до 60 тыс. рублей в месяц). В Дальневосточном и Северо-Западном округах фактическая зарплата провизоров от 25 тыс. рублей в месяц – до 50 тыс. рублей в месяц (желаемый уровень от 40 тыс. рублей до 70 тыс. рублей). В Сибирском и Уральском округах — от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей в месяц (желаемый уровень от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей). В Северо-Кавказском округе фактически провизоры получают от 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей в месяц при желаемом окладе от 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге более всего получают и заведующие аптек. Их фактическая зарплата в Москве от 50 тыс. рублей до 70 тыс. рублей (желаемая больше 70 тыс. рублей), в Санкт-Петербурге фактическая от 50 тыс. рублей.

Помимо провизоров с заработной платойв 50-60 тыс. рублей, в опросе приняли участие и некоторые руководители, получающие менее 12 тыс. рублей.

Специалисты центра «Фармзнание» констатируют неравномерность распределения доходов в отрасли по стране. Опрос показал, что в пределах одного федерального округа работник первого стола и заведующая могут иметь одинаковый заработок.

Характеризуя свою покупательную способность, 48% провизоров по всей стране сообщили интервьюерам, что заработка им хватает только на еду и одежду. Еще скромнее живут другие 28% российских провизоров – им хватает денег только на питание. Позволить покупки бытовой техники и мебели могут от 4% в Северо-Кавказском до 30% в Северо-Западном округах, или 19% респондентов в общероссийском масштабе. А оплатить путевку на время отпуска способно абсолютное меньшинство провизоров — от 0,95% в Южном до 7% в Дальневосточном федеральном округе (4% по стране).

Когда опрос коснулся дополнительных доходов, помимо зарплаты, большинство респондентов указали на супругов (48% провизоров и фармацевтов, 47% заведующих) и родителей (28% провизоров и фармацевтов, 20% заведующих и 28%).

Официально подрабатывают 6% провизоров и фармацевтов и 9% заведующих. Неофициально это делают 8% фармацевтов и провизоров, 10% заведующих.

Сергей Коршунов
Теги: фармацевты, Россия, зарплата